Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

02.07.2015 Жилье для российской семьи. У застройщиков слова с делами не расходятся

Сегодня зам главы города Роман Гаврилин побывал на строительной площадке десятиэтажного дома, который возводится в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи» одним из застройщиков – компанией «Новый дом» и должен быть сдан под ключ в ноябре 2015 года.

Дом на 170 квартир возводится на пересечении улиц Октябрьская – Кутузова. Темпы работ высокие. Коробка жилого здания практически готова, параллельно строители ведут монтаж оконных блоков, занимаются черновой отделкой помещений. Рабочие говорят, технология отработана, материалами и раствором обеспечены, все идет по плану. Это подтверждает и мастер Амир Бигильдин.

По словам заместителя директора компании «Новый дом» Александра Носова, планировочные решения и технология строительства проверены временем, каких – либо неожиданностей быть не может. Изюминкой этой многоэтажки станут яркие, оригинального дизайна фасады и комплексное благоустройство придомовой территории. Все остальное: по качеству чистовой отделки помещений и начинке квартир, по оснащенности дома приборами учета энергоресурсов, по лифтам, рассчитанным и на обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья, ничем не отличается от двух домов, введенных в эксплуатацию зимой, в феврале текущего года.

Интерес к квартирам, которые возводятся в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи», у жителей Каменска-Уральского высокий. Люди приходят каждый день, расспрашивают об условиях, смотрят планировку и площадь квартир, оценивают свои финансовые возможности, и спустя несколько дней появляются вновь, чтобы заключить договор долевого участия, поясняет заместителю главы города руководитель отдела продаж компании ― застройщика Тамара Никулина. Именно она напрямую и через специалистов работает с потенциальными покупателями жилья в этом доме.

― Отдел продаж находится в новом доме, на Суворова, 20. Преимущество такого подхода в том, что дома, которые мы строим в Каменске ― одной серии. И участник программы может своими глазами увидеть интересующие его квартиры, отделку комнат, кухни, ванной и коридора, посмотреть сантехнику, счетчики, оценить балконы. Людям это важно, ― подчеркивает Тамара Никулина. ― У нас сделано все под ключ. Заезжай и живи.

― 91 заявление от граждан, желающих участвовать в программе «Жилье для российской семьи», поступило в отдел по жилищным вопросам администрации города. Шесть заявителей из других городов, все остальные ― из Каменска-Уральского, ― комментирует зам главы города Роман Гаврилин. ― Спрос на доступное жилье есть, а сейчас созданы и благоприятные условия для того, чтобы приобрести квартиры в рамках государственной программы. На первичном рынке жилья стоимость квадратного метра – 43 тысячи рублей, здесь 35 тысяч за квадратный метр. Кроме того, 16 июня САИЖК снизило размер первоначального взноса для участников программы с 20 до 10%, а процентную ставку по ипотечному кредиту с 10.9 до 10.3% годовых. Это существенно снижает нагрузку на семейный бюджет участников программы.

По оценке заместителя главы города Романа Гаврилина, которую он дал после осмотра работ на площадке, застройщик ― как участник государственной программы к выполнению своих обязательств подходит ответственно, но информации о доме, который строится в рамках этой программы, у жителей Каменска маловато. Без социальной рекламы, информационных стендов на территории города «Новому дому» здесь не обойтись, считает он. Эту работу не стоит откладывать в долгий ящик.

И вот почему. Впервые право приобрести доступное жилье государство предоставило не одной отдельно взятой, а 18 категориям граждан ― это многодетные и молодые семьи, обладатели материнского капитала, бюджетники, ветераны боевых действий, работники оборонных предприятий, ликвидаторы радиационных аварий и т.д.

Мнение специалистов: чем больше жителей Каменска будет знать о застройщиках, которые благодаря поддержке государства строят квартиры по доступной цене, тем лучше, тем выше мотивация у населения их приобрести, для себя, своих детей и внуков.

Елена Шеремет.

вернуться