Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

02.07.2015 Почем картошечка

Мониторинг цен на жизненно важные продукты питания, проводимый специалистами отдела развития потребительского рынка в Каменске-Уральском с 2010 года, позволяет составить динамику роста и падения стоимости продуктовой корзины. Средний рост цен на продукты питания за шесть месяцев этого года составил 4%.

Максимальный скачок цен за первое полугодие 2015 года был зафиксирован весной, в марте. Из продуктов, которые набрали вес в цене с января по июнь ― мука, рис, масло растительное, чай, свежемороженая рыба, кефир, капуста белокочанная. Рекордсмены по удорожанию ― лук репчатый (рост на 40 %) и морковь (+27%) нового урожая. А вот картофель, благодаря местным товаропроизводителям и их грамотной ценовой политике, с начала года подорожал всего на три процента.

― Тем не менее, с начала лета наблюдается таяние цен, - констатирует главный специалист отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города Дмитрий Ахметшин. ― За шесть месяцев от 2,5 до 18,7 % снизились цены на хлеб первого сорта, сахар, мясо (свинина и говядина на кости), молоко, овощи и яйца. На 56 рублей упала в цене свинина, по сравнению с ее зимней стоимостью. Сыр твердый «Голландский» с февраля «скинул» 27 рублей. В десять раз по сравнению с зимним периодом подешевели огурцы. Изменения для кошелька покупателя в лучшую сторону, благодаря расширению ассортимента продуктов питания от российских производителей, в первую очередь, сыров, колбасных изделий, овощей и фруктов. Выгодно можно запастить впрок продуктами в сетевых магазинах, где часто проходят акции, и в оптовках города.

Цены к лету стабилизировались. «Суповой набор» (по килограмму овощей и мяса) зимой потребителю обходился в 437 рублей, летом 423 целковых. В то же время, чтобы испечь шарлотку, в феврале хозяйке нужно было потратить 135 руб., в конце июня ― на семь рублей дороже.

― В расчет берутся средние розничные цены региональных и местных торговых сетей, магазинов шаговой доступности и объектов нестационарной торговли, ― поясняет Дмитрий Ахметшин. ― Список продуктов, по которым проводим мониторинг цен, включает 42 позиции. Расширили перечень рыбной, молочной и колбасной продукции, овощей и фруктов. К примеру, раньше проводили мониторинг цен на яблоки, теперь отслеживаем ценовую политику и по таким фруктам, как бананы, виноград и цитрусовые.

Пресс-служба администрации города.

вернуться