Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

13.07.2015 «Витязь» защитит Каменск

Лучший подарок городу к дню рождения – трудовой. Так решил депутат городской думы Александр Кукарин и бросил клич среди друзей и общественников.

Собравшаяся команда провела субботник в здании бывшей школы №60. Здесь строится спортивный военно-патриотический центр.

 

Пилотируемый патриотизм

Первоначальная идея трехлетней давности по созданию в заброшенной школе клуба единоборств трансформировалась, когда к реализации проекта подключился президент благотворительного фонда «Уральский витязь» Михаил Кайгородов. Не счесть переговоров, которые он провел со спортсменами, в мэрии Каменска, в кабинетах областного правительства и министерства физкультуры, спорта и молодежной политики. Дойдя до регионального центра патриотического воспитания, Михаил Кайгородов сформулировал окончательную концепцию проекта.

- Последние события в мире и на Украине показывают, что воспитание молодого поколения нельзя пускать на самотек. Поэтому наряду с подготовкой боксеров, дзюдоистов и других спортсменов центр «Витязь» займется военно-патриотическим воспитанием юных каменцев. Здесь будет сформирована группа кадетов «спецназа», которую будет курировать Герой России Сергей Лысюк. Он стоял у истоков создания «спецназа» во внутренних войсках в 80-х годах, когда отдельная рота специального назначения выросла в отряд «Витязь». Долгие годы Лысюк командовал этим отрядом, - рассказал Михаил Кайгородов.

Каменский центр «Витязь» станет пилотным проектом, на котором региональный центр патриотического воспитания отработает технологию по созданию и тиражированию «опор» патриотизма. К такому соглашению пришли руководители областного уровня. Не исключено, что региональный центр откроет в «Витязе» свой филиал, а это – дополнительное финансирование, оплачиваемые ставки инструкторов и других работников «Витязя».

Литейщики – в деле

Финансирование проекта – залог его будущего. По словам Михаила Кайгородова, в приобретение земельного участка и здания бывшей школы № 60, в реконструкцию заброшенного строения уже инвестировано около 25 млн руб. Здесь обновлена кровля, надстроен чердак, заменены этажные перекрытия, отреставрирован фасад, в окнах установлены современные стеклопакеты. Осталось  в отдельном крыле здания довести до ума боксерский зал, выполнить внутреннюю отделку всего комплекса и благоустроить территорию. На пришкольной площадке планируется мини-футбольное поле и сооружения комплекса ГТО.

- Тренажеры и все, что необходимо для оснащения центра, уже закуплено. В немалой степени проект сдвинулся с мертвой точки благодаря поддержке  Александра Поветкина, заслуженного мастера спорта России, - акцентировал президент фонда «Уральский витязь».

Чемпион мира и олимпийских игр обещал приехать на открытие спортивного центра. Но даже если этому помешает какой-нибудь форс-мажор, имя боксера-тяжеловеса уже вписано в историю экспериментального проекта. Ходатайство Поветкина стало решающим для руководства НПК «Уралвагонзавод» - оно делегировало меценатские полномочия литейному заводу, входящему в корпорацию.    

- Генеральный директор корпорации Олег Сиенко поручил рассмотреть проект «Витязя». Завод с готовностью откликнулся и намерен финансировать завершение строительства. По предварительным подсчетам, требуется около 30 млн. руб. Эти средства предусматриваются в заводском бюджете, - подтвердил Вячеслав Кузнецов, руководитель кадровой службы литейного завода. 

Молодежь предприятия поддержать первый субботник не смогла – в этот день проходила заводская спартакиада. Зато КУЛЗ выделил два самосвала для вывоза мусора. Погрузчик прислало УПКБ «Деталь». Метлами, лопатами и прочим уборочным инвентарем волонтеров обеспечила дирекция единого заказчика.

«Где же вы, друзья-однополчане?»

Желающих чистить от мусора захламленное здание и готовить поле деятельности для строителей-отделочников набралось около двух десятков: боевые товарищи депутата Кукарина, волонтеры из «Молодой гвардии» и «Единой России».

- Надеюсь, в следующих субботниках примет участие все каменское боевое братство – все общественные организации, которые были извещены о волонтерской акции, - не скрывает горького разочарования организатор субботника, он же - председатель городского отделения областного союза воинов-афганцев и местной организации областного «Арсенала».

Единство воинов-интернационалистов и ветеранов, объединенных в общественные организации по родам войск, вкупе с поддержкой других общественников, власти и горожан позволили в рекордные сроки построить в Каменске памятник генералу Дубынину и аллею Славы. Центр «Витязь» по сути и значению для города - не менее масштабный проект. Кроме того Александр Кукарин планирует разместить здесь музей боевой славы, для которого пока нет помещения на аллее Славы. Депутата городской думы поддерживает руководитель фонда «Уральский витязь», пообещавший музею «жилплощадь».

- Чем больше будет в Каменске таких точек взращивания патриотов, тем спокойнее будет жизнь горожан, - убежден Сергей Некрасов, председатель местного отделения организации «Офицеры России».

Директора агропромышленного техникума во всем поддерживает супруга Юлия – они не только вместе трудились на субботнике, но и в техникуме целенаправленно воспитывают молодежь. Чтобы привлечь внимание к проблеме, Сергей Некрасов, Александр Кукарин и Вячеслав Кузнецов не пожалели времени на интервью городским и областным телевизионщикам.

В это время Андрей Зюбан воевал с зарослями сорняков. Всех штатных косильщиков районная власть бросила на подготовку центральных улиц к колокольному фестивалю. И боевой товарищ Кукарина без всяких расспросов пришел на помощь. Андрею Зюбану не надо рассказывать про патриотизм: во второй чеченской войне десантник-разведчик был среди тех, кто держал стратегический перевал Ослиное ухо.  

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы

На фото:

Ученицы 19-школы Катя Байнова и Маша Канивец планируют заниматься в спортивном центре «Витязь»

вернуться