Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

13.07.2015 В кадре – миг между прошлым и будущим

45 фотохудожников стали участниками главного городского вернисажа «В объективе ― целый мир». Его открытие состоялось 12 июля в выставочном зале.

Известную в нашем городе выставку среди фотографов организуют и проводят специалисты отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города совместно с сотрудниками выставочного зала. «Мы в тринадцатый раз открываем. Популярность конкурсной экспозиции доказывает и растущее год от года количество участников. В этом году оно рекордное, ― отметила главный специалист отдела Марина Чистякова. ― Часть работ является произведением искусства. Желаю всем получить удовольствие от просмотра».

В кадре — город

Посмотреть, действительно, есть на что. Каменские художники отобрали и оформили 350 работ ― портреты, пейзажи, натюрморты, репортажные снимки и фотозарисовки из дальних странствий. В каждом снимке ― своя история.

― На этой выставке удивили работы лауреата прошлого года Людмилы Никоры. На этот раз она порадовала публику черно-белыми силуэтами из серии «Мой город». Приемы у фотографов не новые, но интересные, в них чувствуется человеческое отношение к своему городу, ― поделилась впечатлениями специалист по экспозиционной работе выставочного зала, искусствовед Ирина Глазунова.

В первый раз выставилась Наталья Платонова. Выбор натуры, музейная композиция, ― во всем виден художник. Еще из дебютантов порадовали искусствоведа скромные и изящные, с долей вкуса, снимки Алексея Бесова. Поразила экспериментальной серией в стиле декаданс «Все, что скрыто»Татьяна Сенчило. Любовь, грехи, пороки, эмоции и нежность… Каждый скрывает свое, что и хотела показать фотохудожница.

Серия Олега Ирискина «В трех шагах от дома» ― значима для выставки, отмечает Ирина Глазунова. Он показывает, что близкое сердцу и прекрасное взору можно увидеть у своих ног, не выезжая в далекие дали.

Отдельно на выставке отражена тема Великой Отечественной войны в сериях «Сверстники Великой Победы» Светланы Гурба, «Ветераны» Алексея Пестрецова, «Бессмертный полк» Людмилы Полозовой и репортажных снимках Людмилы Банниковой.

― Фотография ― это миг между прошлым и будущим, это наша жизнь, ― считает фотолюбитель, постоянный участник вернисажа, президент Торгово-промышленной палаты Владимир Воронов. ― В этом году набралось много снежных снимков, поэтому отобрал для конкурса зимние «кружева». Участвую в городской выставке с 2005 года. Вижу, как растет мастерство фотографов.

За кадром

Среди участников конкурсной экспозиции ― профессионалы и корреспонденты, художники и любители, ветераны фотоискусства и студенты фотошкол.

«По долгу службы люблю заниматься репортажной съемкой, ― сообщил дебютант, корреспондент газеты «Каменский рабочий» Александр Некрасов. ― Накопилось много работ, некоторые решил выставить. На этой выставке есть снимки, глядя на которых можно многому научиться. Особенно привлекли внимание пейзажи постоянного участника выставки Вячеслава Дербенева».

Романтичный кадр «Жил-был в городе троллейбус» Вячеслава Дербенева никого не оставил равнодушным. Как сообщил автор, снимок сделал в 2012 году, когда готовил «фотосессию» общественного транспорта по просьбе директора УК «ПТП».

― А я подготовил на выставку рабочую «репортажку» ― снимки людей за работой,без позерства. Серия посвящена Дню металлурга, ведь именно эта профессия создала наш город, ― сообщил фотовидеокорреспондент КУМЗа Александр Акимов. ― Снимки для конкурса выбирал из трехлетнего архива.

Фотохудожник из династии фотографов Елена Топалова порадовала публику книжными историями. «Моя серия «Трехстишие» составлена из трех ассоциативных историй, ― рассказала создатель. ― Для выставки отобрала лучшие кадры выставочных работ из Екатеринбурга. Их сняла в рамках проводимого мастер-класса по детским фотографиям».

К фотографам со стажем присоединяются «юниоры» из фотостудии «Позитив». Самым молодым дебютантам экспозиции ― Ксении Хабаровой и Матвею Аношко – двенадцать лет. На первый фотоконкурс они подготовили пейзажи и портреты.

Одним словом, выставка «В объективе целый мир» ― это палитра разножанровых фотографий. Кто не успел посмотреть новую экспозицию, еще успевают посетить выставочный зал. Работы мастеров и любителей фотографии будут экспонироваться до 9 августа. Понедельник – выходной. Адрес выставочного зала ― проспект Победы, 83а.

Фото корреспондента газеты "Каменский рабочий" Татьяны Андреевой.

Пресс-служба администрации города.

вернуться