Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

01.07.2015 Жизнь каждого ребенка бесценна

Семь ДТП с участием и по вине детей, за полгода. Все в Красногорском районе. Если учесть, что человеческая жизнь бесценна, то даже одно происшествие – уже серьезнейший повод для того, чтобы всесторонне проанализировать причины случившегося, понять, где «узкое место» и сделать из этого правильные выводы. Такой анализ был проведен 29 июня на внеочередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

А ситуация на самом деле парадоксальная. С одной стороны, в Каменске инспекторы отдела ГИБДД, вместе с добровольными помощниками из отрядов ЮИД, педагогами проводят колоссальную работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма, работая с воспитанниками детских садов, школьниками, с водителями и пешеходами.

22 акции, 24 творческих конкурса, более 1860 бесед, плюс уроки ОБЖ, практические занятия на учебно-тренировочных перекрестках (они есть в каждой школе Каменска-Уральского), рейды. «Работа со школьниками проводится огромная, но все равно дети нарушают правила дорожного движения, попадают в ДТП, по своей вине. В этом году зарегистрировано 167 таких нарушений», ― констатировала, выступая на комиссии, старший инспектор отдела пропаганды ОГИБДД Надежда Хлебникова.

Красногорский район по количеству нарушений правил дорожного движения со стороны школьников является сегодня лидером. 800 случаев, когда ребенок, нарушая правила, чудом не стал жертвой ДТП.

Плюсом к тому, что родители не соблюдают правила перевозки детей в легковых автомобилях. 600 раз в ходе рейдов выявляли инспекторы такие факты, в том числе, когда папы и мамы привозили своего ребенка в школу.

Одним словом, до идеала далеко, а привычка быть законопослушным не сформирована, когда папы, бабушки и мамы подают своему ребенку пример ― прямую противоположность тем знаниям, которые есть у школьника.

К слову, эту тему уже подробно рассматривали, перед началом летних каникул на городском родительском совете. Задача общая ― победить «дурную» привычку, стать законопослушным. Но пока не победили.

Мнение руководителей образовательных учреждений: дело не только в родительской привычке переходить улицу там, где хочу, и не в безалаберности школьников. Есть причины иного рода. На заседании комиссии по безопасности дорожного движения их озвучили директора школ №20 и 35.

Убрали временные знаки на пешеходном переходе, а стационарные не поставили, как это случилось у школы №20. Или, к примеру, «лежачий полицейский» есть, а знака, информирующего об этом водителей и пешеходов, нет. Исчезновение дорожных знаков дезориентирует, и водителей, и пешеходов, констатировали члены комиссии.

Исчезновение дорожных знаков, пусть и временных, незавершенная работа по укладке искусственных неровностей, либо их демонтаж, отсутствие ограждений, ― все это имеет место, притом, что на самом пешеходном переходе есть разметка.

Если есть хозяин, он следит за состоянием своих объектов дорожной инфраструктуры, оборудуя всем необходимым. В случае со школами Красногорки, это УГХ. Подходы к школе №20, к примеру, остались даже без временных дорожных знаков. И сейчас управление городского хозяйства эту ситуацию исправляет.

В школе №35, к примеру, оборудован специальный кабинет по правилам дорожного движения, работает кружок «Дорожный патруль», на стендах схемы безопасного пути от школы до дома, проводятся «Минутки безопасности», индивидуальная работа с детьми ― нарушителями правил дорожного движения, с родителями и т.д. Формы профилактики ― самые разные, с учетом возрастных особенностей детей.

Мнение начальника отдела ГИБДД Вадима Буйдалина ― профилактика ДТП должна быть комплексной. Дети не нарушат правил дорожного движения, если для этого созданы все условия, в том числе и на подходах к детскому саду, школе, учреждению дополнительного образования.

― Все, что можно сделать по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма внутри образовательных учреждений, по линии отдела ГИБДД, выполняется, ― подытожил председатель комиссии по безопасности дорожного движения первый зам главы города Сергей Гераскин. ― По линии УГХ, в том числе по установке дорожных знаков и «лежачих полицейских» есть вопросы. На их решение даю недельный срок. Безопасность ребенка, его жизнь ― самое главное. Скидок и послаблений тем, кто обеспечивает для этого условия, не будет. Имейте это в виду.

Пресс-служба администрации города.

вернуться