Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.06.2015 «Услыши ны, страстотерпче Христов Георгие…»

Каменск-Уральский встретил ковчег с десницей святого великомученика Георгия Победоносца. Присутствие одного из главных святых христианского мира каждый, кто в 8.15 утра находился у стен храма небесного покровителя нашего города святого благоверного князя Александра Невского, ощутил физически, независимо от своего возраста, социального положения и духовного опыта.

Более трех тысяч человек: священники, первые лица города, директора предприятий, предприниматели, казаки, солдаты и офицеры авиационной базы, сотрудники полиции и кадеты, пенсионеры и школьники ― все, у кого была возможность прийти на главную площадь города.

Приветствуя афонских монахов, представителей благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира, горожан и духовенство, мэр Михаил Астахов сказал:

― Каменск-Уральский неспроста получил благословение встретить ковчег с Десницей святого великомученика Георгия Победоносца. Здесь в 18 и 19 веках отливали пушки для российской армии, здесь в годы Великой Отечественной войны ковалась победа, и почти 60 тысяч каменцев положили ее на алтарь свои жизни.

Глава города выразил надежду, что прикосновение к Деснице святого великомученика Георгия Победоносца изменит внутренний мир каждого, сделает помыслы чище, а сердца добрее.

Владыка Мефодий назвал пребывание ковчега с десницей Георгия Победоносца великим днем в жизни Каменска-Уральского: «Встречая мощи Георгия Победоносца, мы встречаемся с ним самим, и имеем возможность напрямую пообщаться с Богом. Великомученик Георгий обеспечивает нам прямой контакт с Царствием Небесным. Когда мы приходим к его святым мощам, приносим свою просьбу или благодарность, то Бог нас слышит».

Необъяснимое волнение и приток тепла – пожалуй, так можно охарактеризовать первые ощущения, когда Десница коснулась земли Каменска-Уральского и зазвучали первые слова молитвы святому Георгию Победоносцу, небесному покровителю воинов, земледельцев и скотоводов, целителю человеческих душ.

Это чувство не покидало, пока совершался крестный ход от храма Александра Невского до Свято-Троицкого собора и во время божественной литургии в кафедральном соборе.

Эмоции и внутреннее состояние людей, которые стали участниками этих событий, отражались на их лицах, в глазах одних читалась тихая радость, глаза других сияли от счастья. Чего не было совсем в часы пребывания мощей на нашей земле, так это злобы и раздражения.

Елена Шеремет.

вернуться