Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

22.06.2015 «Никто из них не помышлял о славе…»

Траурные митинги сегодня, 22 июня, проходят в Каменске-Уральском. Жители города по многолетней традиции вновь отдают дань уважения памяти героев-каменцев, погибших в годы Великой Отечественной войны или умерших от ран после неё.

В центре города, у памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину, почтить память павших пришли школьники, ветераны войны, труженики тыла. Первый заместитель главы города Сергей Гераскин, обращаясь к собравшимся, напомнил о том, как началась война, как в такой же солнечный июньский день, фашисты начали бомбить советские города…

– Никто не думал тогда, что война будет такой длительной и кровопролитной, что она унесет жизни 27 миллионов человек. 19 41 год был одним из самых трудных, потому что фашисты одновременно начали наступление по всем фронтам – от севера до юга. Но они встретили ожесточенное сопротивление, потому что советские солдаты встали на защиту своей Родины. 22 июня мы отмечаем как День памяти и скорби о тех, кто ценой своей жизни, своего здоровья, работая в тылу в нечеловеческих условиях, принес великую Победу. Им мы обязаны жизнью.

Председатель Координационного совета ветеранов Южного управленческого округа Владимир Лямин был участником акции «Бессмертный полк» 9 мая. И на митинг 22 июня он пришел с портретами своих близких.

– Участниками Великой Отечественной войны стали 23 человека из нашей семьи, - сказал он. - Восемь из них погибли. Двум моим родственникам было только 19 лет, когда они освобождали Украину. Члены нашей семьи работали в тылу – на заводах ковали Победу. Об этом нельзя забывать.

Война исковеркала жизни и судьбы миллионов людей, она оставила свой черный след в каждом доме. Теперь о подвигах героев напоминают лишь фотографии в семейных архивах и мемориалы.

Митинг у памятника Кунавину завершился по традиции минутой молчания и возложением цветов.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться