Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

22.06.2015 Главное условие – быть первым среди конкурентов

Около 50 средних и малых предприятий Каменска-Уральского сегодня сотрудничают с крупными – об этом говорят официальные данные Торгово-промышленной палаты. За пять месяцев заключено 27 новых договоров. Во втором полугодии 2014 года эта цифра была на порядок ниже. В числе активных участников проекта развития внутригородской кооперации – КУМЗ, Синарский трубный, УАЗ, литейный завод, УПКБ «Деталь» и Уралэлектромаш.

Чтобы укрепить взаимодействие, понять требования обеих сторон и возможные перспективы, администрация города и Торгово-промышленная палата Каменска -Уральского организует ряд деловых встреч. Первая состоялась на КУМЗе 18 июня.

Тематика была определена заранее: участники диалога стремились выявить точки взаимодействия. Малый бизнес озвучил свои предложения, крупный – в лице руководства металлургического завода – говорил о своих потребностях. И разговор получился неформальный, открытый.

 – Лишних денег у предприятия нет, мы, как и все, живем в рамках бюджета,  – пояснил и.о. зам. управляющего директора КУМЗа по коммерческим вопросам Игорь Дмитриев. – Мы не можем позволить себе работать с вами по высоким ценам или платить за услуги и товары низкого качества. Поэтому деловых партнеров рассматриваем исходя из конкуренции, сравнивая ваши предложения с теми, что предлагают другие города и другие компании. Есть ряд малых предприятий, с которыми мы работаем уже давно. Но мы с удовольствием будем с вами работать, если вы будете среди конкурентов на первом месте.

Управляющий директор проекта «Прокатный комплекс» Алексей Филиппов предложил всем реально смотреть на ситуацию. Сейчас работы на монтаж и другие строительные работы по второй очереди проекта, как и на монтаж оборудования, уже законтрактованы. Но вероятны другие виды сотрудничества: благоустройство, монтаж вагончиков и бытовок на стройплощадке, подвоз бетона, организация гостиничных услуг. Не исключена возможность организовать производство на территории предприятия и на том оборудовании, которое сейчас не востребовано. Скорей всего, каменцам придется работать на субподряде у более крупных компаний, но и это тоже повод заработать и сформировать репутацию. Ряд организаций хорошо себя зарекомендовали, уже став постоянными партнерами КУМЗа.

Представители малого бизнеса в свою очередь задали руководителям металлургического завода вполне конкретные вопросы, озвучили конкретные предложения, по некоторым из них представители КУМЗа выразили заинтересованность. Таким образом, начало сотрудничеству положено. Результативным можно считать и такой шаг, как рассылка информации.

 – Жизнь не стоит на месте,  – резюмировал президент Каменск-Уральской Торгово-промышленной палаты Владимир Воронов. – В период кризиса малому бизнесу намного тяжелее выжить, чем крупным промышленным предприятиям. Сегодня мы узнали, как можно установить контакты с потенциальными заказчиками, какие шаги необходимо предпринять для дальнейшего развития внутригородской кооперации. Уверен, что после таких встреч количество заключенных договоров с местными производителями товаров и услуг увеличится. Следующий этап  – 6 июля, в рамках форума «Открытая власть – эффективный бизнес».

Начальник отдела мониторинга муниципальных программ и услуг Ольга Ломаева напомнила:

 – С 2009 года на крупных предприятиях города активно идет процесс модернизации, что в свою очередь часто становится причиной высвобождения людей. За пять лет доля экономически активного населения, занятого в малом и среднем бизнесе, увеличилась до 36 %. И эта тенденция сохраняется. Цель развития внутригородской кооперации – укрепление взаимодействия крупных, средних и малых предприятий, что в конечном итоге должно привести к увеличению налогооблагаемой базы, поступлений в местный бюджет, а значит, к укреплению финансовой самостоятельности муниципального образования.

Деловая встреча на металлургическом заводе, считает Ольга Ломаева, продемонстрировала заинтересованность сторон во взаимовыгодном сотрудничестве друг с другом.

Пресс-служба городской администрации. Фото А.Акимов.

вернуться