Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

02.06.2015 Скульптуру восстановят

В Пушкинский день, 6 июня,состоится открытие реставрационной скульптуры Александру Сергеевичу Пушкину. Второе рождение архитектурному объекту дала общественность города.

Скульптуру великого русского поэта по известному проекту Роберта Баха  сидящего на парковой лавочке и сочиняющего стихи  создали в Каменске-Уральском в 1968 году и установили в поселке Ленинский, на территории школы № 8 (ныне здание службы судебных приставов). Из-за хрупкости материала объект быстро деформировался.

На реставрацию скульптуры великого поэта  неравнодушная жительница города, член Общественной палаты Леонилла Быковская побудила единомышленников. В сборе средств  приняли участие частные лица, предприниматели, нотариусы города.

 Собрали сто тысяч рублей. Средства пошли на уборку территории и восстановление скульптуры, закупку материала для покраски,  рассказывает Леонилла Быковская. – Директор  колокольного завода «Пятков и Ко» Николай Пятков сделал за свой счет оградку по периметру объекта.  Большую работу по его  восстановлению  и покраске проделали мастера Ольга Секерина, Татьяна и Светлана Алеевы и Елена Карпенкова. Общаясь с людьми, убедилась:  все хотят, чтобы были кругом чистота и порядок.

Архитектурный  объект готов к открытию. Осталось благоустроить территорию вокруг него. На этой неделе Управляющая компания «Дирекция единого заказчика» привезет землю, а учащиеся школы № 21 разобьют клумбы. Завершающую точку в благоустройстве территории поставит управление городского хозяйства, установив бордюры.

6 июня, глава города Михаил Астахов с членами Общественной палаты участниками проведенных работ в торжественной обстановке откроют отреставрированную скульптуру.

В Пушкинский день, на открытии скульптуры, дети продекламируют отрывки произведений основоположника новой русской литературы. Приглашенные музыканты и певцы исполнят песни на стихи Александра Сергеевича. Как отметила руководитель аппарата администрации города Татьяна Щербо, активных участников реставрации архитектурного объекта отметят благодарственными письмами главы города и общественной палаты.

Открытие реставрированной скульптуры Александру Пушкину состоится 6 июня в 10.00 по адресу:  Лермонтова, д. 49. На церемонию приглашаются все желающие, неравнодушные к русской классической литературе и творчеству великого поэта.

Пресс-служба администрации города.

вернуться