Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

02.06.2015 В городские правила благоустройства внесут изменения

Сделать это, не откладывая в долгий ящик, заставила жизнь. Поправки родились у глав районов и профильных специалистов отраслевых органов по городскому и жилищному хозяйству. По результатамобхода территории по правой стороне улицы Кирова,  проведенного  мэром Михаилом  Астаховым 20 мая, по итогам объезда мест точечной застройки.

Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка  менялись уже неоднократно. Последний раз дума утвердила их в 2013 году. Практика показала: правила  эффективны,  когда речь идет о наведении порядка на придомовых и дворовых территориях многоэтажных домов, но не приносят положительного результата  в частном секторе и на территории, где собственность не разграничена, не  мотивируют собственников быть законопослушными. Исключение есть, причем, единственное, – деревня Волкова.  Без контроля, без административного  понуждения добиться соблюдения правил благоустройства не получится, уверены главы районов. Слишком велика сила привычки, стремление любым способом  обойти эти правила. Менталитет.

Хотя в правилах черным по белому написано, что при ремонте квартир и нежилых помещений должны быть  обеспечены  вывоз и утилизация строительного мусора, эту норму постоянно нарушают, и сами граждане, и те, кто проводит ремонтные работы.

На рабочем совещании у главы города специалисты предложили дополнить раздел 4 Правил благоустройства требованием о запрете закапывать бытовой, строительный и иной мусор в землю, в том числе на отведенных территориях и индивидуальных земельных участках. Как показала практика,  необходимость в этом дополнении есть.

Жители и организации законопослушны, когда  знают, что их поймают за руку и за нарушение правил  неминуемо административное наказание. И это тоже менталитет. Предложение глав районов и профильных специалистов в сфере городского хозяйства ввести  инспекторов, которые бы методично обходили территорию, выявляли и фиксировали нарушения правил благоустройства, собирали материалы для составления протоколов об административном наказании.

Глава города Михаил Астахов предложения одобрил, поручив тщательно их  проработать с юристами, и к 15 июня представить окончательный вариант. В то числе по источникам финансирования, по стимулированию деятельности инспекторов. Их работа окупит себя сторицей, подчеркнул мэр. 

Проблема несанкционированных свалок – очень серьезная, их количество  растет как снежный ком, по всем муниципальным образованиям Свердловской области. Толькопрозрачные ипонятные всем правила благоустройства, знание этих правил населением,  жесткий спрос с нарушителей за их исполнение, при широкой поддержке активных общественников, приведут к изменению психологии людей, уверен Михаил Астахов. 

Пресс-служба администрации города. 

вернуться