Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

02.06.2015 2 июня – День отказа от излишеств в еде, или День здорового питания!

День здорового питания – это новый и пока неофициальный праздник. Идея родилась в одной из социальных сетей в противовес американскому Дню обжорства, который отмечается 11 мая. Главная задача – привлечь внимание широкой общественности к вопросам культуры питания.

Тема в короткие сроки получила широкую поддержку, признана своевременной и нужной. Так, в 2015 году Всемирный день защиты прав потребителя 15 марта был посвящён теме «Право на здоровое питание!», а Всемирный день здоровья 7 апреля проходил под девизом: «Безопасность пищевых продуктов!».

Отец Медицины Гиппократ говорил: «Если отец болезни не всегда известен, то всегда мать ее – пища». Конечно, многие болезни связаны с недостаточностью питания, точнее его биологической ценностью, нехваткой витаминов, микроэлементов, аминокислот и других жизненно необходимых микронутриентов. Но ещё больший риск для здоровья представляет избыток поступающих с пищей пустых калорий, простых очищенных, легкоусвояемых углеводов, насыщенных гидрогенезированных жиров.

Не секрет, что число людей с избыточным весом заметно растет год от года. Причины этого кроются в самых различных сторонах жизни. Вредные пищевые привычки, психологическая зависимость от еды, многообразие противоречивых сведений о пользе и вреде тех или иных продуктов… Отказ от завтрака, перекус на бегу в обед, обильный поздний ужин… Нередко мы едим не потому, что голодны или нуждаемся в питательных веществах, а потому, что не удовлетворены жизнью, не можем найти лучший способ успокоить себя в стрессовой ситуации. Пища служит удовлетворению не физиологической, а эмоциональной потребности…

Все это самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье. Растет число заболеваний, связанных с избыточным весом и ожирением. Увеличивается и количество дельцов, наживающихся на стремлении человека похудеть. Вера в волшебные таблетки и напитки, в быстрое и легкое избавление от нажитого годами излишнего веса зачастую приводит к негативным последствиям от простой потери денег, выброшенных на ветер, до непоправимого вреда здоровью и жизни.

Медицинская статистика свидетельствует, что на протяжении последних пяти лет в нашем городе наблюдается неуклонный рост сердечно-сосудистых заболеваний,  непрерывный рост болезней обмена веществ, в том числе ожирения, тенденция к росту заболеваний системы пищеварения и опорно-двигательного аппарата.

Медицинским критерием наличия таких рисков для здоровья, как ожирение и избыточный вес служит так называемый Индекс Массы Тела (ИМТ), вычисляемый по формуле: масса тела в килограммах, делённая на квадрат роста тела в метрах (ИМТ = кг/м2). ИМТ выше 25 говорит о наличии избыточного веса. Эпидемиологические исследования, показывают, что многие люди начинают страдать от проблем, связанных с полнотой уже при ИМТ превышающем 23. ИМТ выше 30, свидетельствует о наличии заболевания – ожирения, и, в свою очередь, осложняется сахарным диабетом 2 типа, артериальной гипертонией, патологией суставов нижних конечностей и многим другим. Если ИМТ составляет 40 и выше, то даже при отсутствии осложнений, говорят о морбидном (болезненном) ожирении.

Медики напоминают: мы ответственны за то, чем мы питаем свой организм. Пусть этот день послужит поводом научиться правильно строить свой рацион, чтобы он был вкусным, сбалансированным и не приводил к накоплению избыточного веса и проблем со здоровьем!

По информации ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском

вернуться