Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

19.06.2015 Ярмарка выходного дня – по правилам и без

Соблюдение правил организации ярмарочной торговли на ярмарке выходного дня у торгового комплекса на улице Каменская проверили сегодня специалисты отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма городской администрации. Поводом стали обращения в администрацию общественных организаций и частных лиц с жалобами на нарушения.

Напомним, ведение ярмарочной деятельности официально разрешено на четырех территориях: на улице Лермонтова, на Каменской, у дома № 17, около рынка «Добролюбовский» и на Каменской, у Торговой центра. Это значит, что в течение трех дней, с пятницы по понедельник, здесь имеют право торговать индивидуальные предприниматели и частники – владельцы садов-огородов, которые сами выращивают зелень, ягоды, овощи, рассаду.

Выявить целый ряд нарушений на рынке у Торгового комплекса оказалось нетрудно. Первое ― торговые прилавки установлены и за границей ярмарочной территории, а вход в Торговый центр вообще оказался перекрыт, что категорически запрещено.

Второе ― у целого ряда продавцов нет обязательных вывесок с указанием фамилии ИП, отсутствует информация о товаре.

― На каждом ценнике должны быть сведения о товаре, дата формирования цены, сведения об индивидуальном предпринимателе, его подпись или печать, ― комментирует правила главный специалист отдела развития потребительского рынка Дмитрий Ахметшин. ― На вывеске должны быть указаны данные ИП, его телефон.

Продавцы-частники, которым разрешено торговать здесь бесплатно, работают в условиях, приближенных к экстремальным – почти на земле. Продавцы молочной продукции предъявили проверяющим ветеринарные свидетельства, тем не менее реализацией скоропортящихся товаров они занимались на самом солнцепеке. Об эстетике и привлекательном внешнем виде большинства точек продажи и говорить не приходится: деревянные ящики, разнокалиберные и разномастные столы и стулья, прикрытые иногда разными тканями ― вот и весь декор.

Как пояснил представитель оператора, всех, кто здесь торгует, всё устраивает, тратить дополнительные средства на оборудование они просто не хотят. А те средства, которые платят за аренду, в основном идут на уборку территории и вывоз мусора.

― В любом случае ответственность за все нарушения на данной территории несет оператор ярмарки, ― подчеркивает начальник отдела развития потребительского рынка Татьяна Афонина. ― У каждого, кто здесь работает, в наличии должен быть договор с оператором.

На плакате, который размещен на стене Торового комплекса, не очень четко обозначены дни работы ― понедельник, среда, пятница, но время работы ярмарки хорошо видно ― с 9.00 до 19.00. Нельзя не заметить предупреждение «За незаконную торговлю штраф ― 3000 рублей» и телефон администрации ярмарки: 34-38-38.

Кстати, ассортимент не однотипный. Большинство, конечно, продают фрукты-овощи, привезенные с оптовых баз, есть рассада, лучок и укроп, но есть и промышленные товары ― в основном текстиль и обувь.

Две торговые точки установлены на прилегающей территории к торговому комплексу «Прометей» ― здесь под открытым небом продают велосипеды и фрукты-овощи. Однако все документы соответствуют требованиям, правила торговли, говорит директор торгового комплекса, не нарушаются.

Несмотря на общее недовольство покупателей, которые при виде комиссии начали жаловаться на обман и обвесы, людей здесь много и торговля идет бойко. Один из участников рейда ― председатель городского совета ветеранов Геннадий Перелёшин недоумевает: « Как можно здесь продавать и покупать продукты питания, если рядом ― оживленная проезжая часть? Выхлопные газы и пыль – всё это оседает на помидорах и огурцах. Не лучше ли купить их в магазине или в том же торговом комплексе, но под крышей?» Но, всем известно, право выбора есть у каждого.

В этом году рабочая комиссия вышла в рейд по проверке организации рыночной торговли второй раз, но теперь они станут регулярными, говорит Татьяна Афонина. Замечания будут оформлены в виде протокола и предъявлены оператору, за что он понесет административную ответственность. Обязанность каждого оператора ― соблюдать санитарно-гигиенические требования продажи товаров, пожарную безопасность и правила торговли.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться