Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

18.06.2015 Доноров стало больше

Об этом свидетельствуют цифры, которые озвучила на заседании городского донорского совета зав. донорским отделом станции переливания крови в Каменске-Уральском Марина Артемьева.

7578 добровольных пожертвований крови и ее компонентов непосредственно на станции и 263 на выездных днях донора. Для сравнения: за пять месяцев 2014 года было сделано около 6800 донаций. Благодаря неравнодушным горожанам станция переливания крови выполняет государственный заказ, а лечебные учреждения Каменска и Каменского района полностью обеспечены донорской кровью.

Гораздо больше, чем в прошлом году появилось доноров среди каменских студентов: молодые люди активно откликаются на предложения и жертвуют свою кровь нуждающимся. Особенно отзывчивы студенты медицинского колледжа, где весной этого года прошла акция «Сдай кровь ― спаси жизнь»: ее участниками стали более 80 человек.

Особенно врачи станции переливания крови благодарны своим постоянным и активным донорам, откликающимся на срочные просьбы о сдаче крови. Как правило, это люди с резус-отрицательной группой крови. В экстренных случаях, когда поступает заявка из лечебного учреждения, их могут вызвать даже в праздничные или выходные дни. Кровь может понадобиться в любую минуту роженицам, или онкологическим больным, или пациентам терапевтических отделений. В таких случаях медики приглашают, конечно, проверенных доноров. Хотя и для них существуют ограничения.

Члены донорского совета попросили напомнить, кто же может стать донором крови. «Это должны быть взрослые люди старше 18 лет, вес которых не ниже 50 килограммов, так как разовый забор крови ― 465 миллилитров ― это довольно большой объем, ― ответила зав донорским отделом станции переливания крови. ― Есть ограничения по здоровью: инфекционные заболевания, заболевания сердца и легких, отсутствие каких-либо внутренних органов, низкий гемоглобин и другие. Вот ограничений по возрасту сейчас нет, но у пожилых людей чаще встречаются различные заболевания».

Напомним: сейчас в Каменске проживает более 1900 Почетных доноров России ― это люди, на счету которых более 40 донаций крови и плазмы. Как правило, уже получив почетное звание, они продолжают свою благородную миссию.

Начался летний сезон, в этот период число выездов работников станции на предприятия и в учреждения сокращается, говорит Марина Артемьева. Это связано в первую очередь с тем, что в июне-августе активность доноров снижается. С сентября работа возобновится.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться