Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.06.2015 Безопасный отдых

1089 каменских детей отдохнули в июне в загородных лагерях и санаториях-профилакториях, расположенных на территории города и Каменского района. Больше всего юных каменцев ― 465 человек ― прошли курс оздоровления в городе детства «Исетские зори». 324 отдохнули в «Красной горке», 64 ― в лагере «Салют», 140 ― «У трех пещер», 100 ― в санатории-профилактории «Лучезарный». 3500 детей отдыхали в лагерях с дневным пребыванием детей.

Особое внимание муниципалитет уделяет безопасности пребывания детей. Зам. главы города по социальной политике Татьяна Русских, член Политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» возглавила комиссию по летнему оздоровлению, в составе которой работают специалисты Госпожнадзора, ММО МВД, ОГИБДД, территориального управления Роспотребнадзора, санитарно-пищевой лаборатории. Члены комиссии регулярно проводят рейды в лагерях, тщательно проверяя соблюдение всех требований и норм.

Строгой проверке в июне подверглись четыре загородных лагеря и санаторий-профилакторий «Лучезарный». По окончании первой смены в загородных лагерях комиссия подвела итоги проделанной за июнь работы. Разложили по полочкам все недочеты, дали свои рекомендации по их устранению.

Как отметил руководитель ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Сергей Фефелов, первая смена в загородных лагерях прошла благополучно: вспышек заболеваний не зафиксировано. По итогам проверок есть ряд замечаний, которые уже устранены. Особое внимание, считает главный санитарный врач города, сейчас следует обратить на своевременное кошение травы ― после обильных дождей в зарослях есть риск распространения клещей. Кстати, замечаний по акарицидной обработке территорий каменских загородных лагерей у санитарной службы нет. Эти работы проведены своевременно.

Выполнение предписаний противопожарного минимума в оздоровительных учреждениях проверяют специалисты Госпожнадзора. Основные нарекания связаны с оформлением документов.

Правила транспортировки детей в загородные лагеря строго контролируют сотрудники ОГИБДД. В этом году нарушений со стороны водителей и компаний-перевозчиков нет. Необходимо обратить внимание на просадки грунта на подъездных путях, а также состояние переправы через реку Синара у села Пирогово, акцентировал зам. начальника ОГИБДД Василий Чернов. Ремонтировать переправу должны бы, наверное, соответствующие службы Каменского района, но как обычно в таких случаях средства у муниципального образования весьма ограниченны. Поэтому, подъезжая к переправе, дети должны быть эвакуированы из автобуса.

Работники пищевой лаборатории проводят анализ продуктов и проверки пищеблоков. Так было и в июне. Особое внимание ― качеству продуктов и соблюдению технологии приготовления блюд. В ряде случаев повара получили предписания, работа над устранением недостатков проведена. Совсем без замечаний отработал первую смену в Каменске только санаторий «Лучезарный».

Ещё один аспект безопасности детей ― антитеррористическая защищенность зданий и территории лагерей. Начальник службы участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних полиции Евгений Толмачев подчеркнул: обязательные условия сохранения жизни и здоровья прописаны в постановлении правительства области ― соблюдать их нужно неукоснительно.

― Контроль со стороны муниципалитета за соблюдением правил безопасности детей будет строгим, ― резюмировала итоги совещания зам главы, председатель оздоровительной комиссии Татьяна Русских. ― Проверки в течение всего лета будут регулярными. Не менее важно обеспечить полноценное питание и активный отдых всех мальчишек и девчонок, как в городских, так и в загородных лагерях.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться