Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

09.06.2015 Безопасны ли детские площадки?

Четвертый год подряд, перед летними каникулами на территории Каменска – Уральского обследуются все детские площадки, спортивные объекты и сооружения, на придомовых и школьных территориях. Комиссии, с участием специалистов районных администраций, управляющих компаний и подрядных организаций, управлений образования, по физической культуре и спорту, проверяют техническое состояние каждого объекта, оценивая, безопасен он для жизни и здоровья ребенка или нет.

Проверив 636 детских комплексов во дворах домов, площадки и спортивные сооружения на территории 31 школы, 47 спортивных объектов, эксперты вынесли более двухсот замечаний по качелям, песочницам, лавочкам и горкам, в основном по их покраске и мелкому ремонту. К 1 июня все недостатки были устранены. По итогам работы комиссии в Красногорском районе демонтирован один объект в жилом квартале поселка имени Чкалова.

Состояние малых архитектурных форм (горок, качелей, каруселей, рукоходов) во дворах многоквартирных домов, которыми управляет Дирекция единого заказчика, удовлетворительное. Подрядчики за этим внимательно следят. Только за прошлый год на придомовой территории установлено 102 детских игровых комплекса.

Проверили и придомовую территорию товариществ собственников жилья. Комиссия отметила, что в пяти ТСЖ на территории Синарского района отсутствуют малые архитектурные формы. ТСЖ «Синарские горки» на Мичурина, 63 было вынесено замечание, с требованием устранить выбоину на ступеньке детской горки.

На территории школ комиссии обследовали полосы препятствий (18), площадки для подвижных игр (24), стационарные перекладины (25) и переносные (100), стационарные тренажеры на территории спортивных площадок школ №15 и 34, футбольные ворота (20). По словам начальника управления образования Ирины Малашенко, все объекты и сооружения безопасны для детей, не представляют угрозы их жизни и здоровью.

Нарушений техники безопасности и угроз здоровью детей на спортивных объектах города комиссия УФКиС также не выявила.

Это закономерно, поскольку руководители управляющих компаний, школ, владельцы спортивных площадок, баз и стадионов несут персональную ответственность за последствия халатного отношения к техническому состоянию детских и спортивных объектов, за появление малейшей угрозы здоровью и жизни детей. Есть печальный опыт школы № 4. Отсюда и жесткий спрос за соблюдение норм охраны труда и техники безопасности.

К слову, в этом году в администрацию города и управляющие компании поступила только одна жалоба на состояние детской площадки по проспекту Победы, 49.

На общем аппаратном совещании, где были рассмотрены итоги исполнения постановления администрации города №544 от 15 апреля 2015 года, первый зам главы Сергей Гераскин подчеркнул, что проверки нужны, они дисциплинируют всех владельцев дворовых площадок, спортивных объектов, в итоге создаются и обеспечиваются условия для безопасного отдыха и досуга детей.

Пресс-служба администрации города.

вернуться