Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

01.06.2015 Вердикт профессионалов: в местах детского отдыха безопасность гарантируют

15 новости 6.1-115 новости 6.01-315 новости 6.01-2На старте летнего отдыха и оздоровления школьников  в  лагерях с дневным пребыванием, в загородных лагерях и санаториях специалисты муниципалитета, межмуниципального отдела полиции и  надзорных органов проинспектировали каждый объект. Проверили безопасность мест отдыха со всех сторон – от оснащенности кнопками тревожной сигнализации, физической охраной, видеонаблюдением до организации просветительской работы с детьми в школе, их знаний о безопасном поведении на воде, в лесу или  при переходе через дорогу. Результаты обсудили 29 мая на заседании антитеррористической комиссии  при главе города.

С 1 июня в школах  начинают работу 28 лагерей с дневным пребыванием. Во всех зданиях есть  кнопки тревожной сигнализации и камеры видеонаблюдения. Везде на период  работы лагерей обеспечена физическая охрана, силами сторожей, вахтеров и педагогического персонала, проинформировала членов межведомственной  начальник управления образования Ирина  Малашенко. В 17 школах оборудованы стационарные пожарные краны. Со всеми сотрудниками лагерей, которые будут работать воспитателями, а это только опытные педагоги, проведены инструктажи.

Во время учебного года на уроках ОБЖ и классных часах особое внимание уделялось привитию школьникам навыков безопасного поведения, умению упреждать чрезвычайную ситуацию на воде, на дороге, во время спортивных состязаний, в случае возгорания и т.д. Закрепить навыки на практике  мальчишкам  и девчонкам  помогли занятия в  отрядах  юных пожарных и юных инспекторов дорожного движения. 

Что касается спортивных и игровых объектов на территории школьных дворов, их состояние профильные специалисты образовательных учреждений проверяют каждые две недели,  отметила  Ирина Малашенко. Комплексное обследование этих сооружений провели в мае. Там, где были замечания, недоделки устранили. Иначе школы бы не получили разрешения на открытие лагерей с дневным пребыванием детей.

Накануне летних каникул во всех школах состоялись родительские собрания, линейки и классные часы. Учитывая, что лето и купальный сезон – понятия неотделимые, то особое внимание педагоги уделили мерам предосторожности и правилам поведения детей на воде.

В  период работы лагерей, с детьми  в игровой форме обязательно проводят занятия профессионалы – пожарные, специалисты управления ГОЧС, спасатели, инспектор  по маломерным судам, а воспитатели – различные игры, конкурсы рисунков, просмотр и обсуждение фильмов,  беседы.

Профилактическая работа по охране жизни и здоровья школьников ведется непрерывно, подчеркнула начальник управления образования.  Отдых  в пришкольном лагере, а его выбрали более 3000 учеников,  наглядно покажет, как  просветительская деятельность взрослых  воспринимается детьми, заботит ли их собственная безопасность.

Серьезных замечаний по комплексной безопасности  детских лагерей  при школах, а здесь система отлажена десятилетиями, у представителей надзорных органов  нет. Мелкие были, их устранили.

С горячим питанием вопросы решены: завтраки, обеды, полдники готовят в школьном пищеблоке, на том же оборудовании, те же повара, что и в период учебного года. Медицинские сестры те же.  Системы охраны,  пропускной режим – все отработано.

Загородные лагеря – отдельная тема. На заседании антитеррористической комиссии их состояние оценивали профессионалы – начальник межмуниципального отдела полиции Сергей Тананыхин, руководитель отдела надзорной деятельности Василий Аверинский и   зам начальника территориального отдела Роспотребнадзора Игорь Кузнецов.

Приемка « Красной горки», города детства «Исетские зори», «У трех пещер» и «Салюта» проводилась с 27 по 29 мая. Больше всего замечаний (20)  у лагеря «Салют», особенно по обеспечению мер пожарной безопасности. Шестнадцать из них, а представители надзорных органов это отметили, новое  руководство лагеря оперативно устранило.

Все лагеря – под охраной ЧОП. Наряды отдельного батальона ДПС будут жестко отслеживать, чтобы личный автотранспорт посетителей загородных лагерей не был припаркован в пятидесятиметровой зоне. Это не прихоть сотрудников ОБ ДПС, а  требование законодательства. Персонал всех лагерей прошел проверку на наличие судимости.  На 29 мая таких среди нанятых на работу сотрудников  загородных мест отдыха и оздоровления выявлено не было. 

Инспекторы отделения надзорной деятельности выявили недочеты по наружному противопожарному водоснабжению, работе системы пожарной сигнализации и оповещения.  Их сейчас устраняют.  До начала первой смены пройдет повторная проверка. То, что подход серьезный, сомневаться не приходится: загородные лагеря и санатории, где с пожарной безопасностью проблемы, – в «черном» списке, который каждое лето размещают на официальном сайте Главного управления МЧС по Свердловской области. Иметь черное пятно на репутации мест отдыха и оздоровления, платить штрафы,  желающих нет, поэтому руководители  стараются все нарушения устранить до начала смены.

– Соблюдение сроков и качество устранения замечаний по пожарной безопасности возьмите на особый  контроль, – поставил задачу начальнику отделения надзорной деятельности первый зам главы города и председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям  Сергей Гераскин.

Территории всех загородных лагерей обработаны от клещей, по качеству претензий нет.  Энтомологи проверили, кровососущих и зараженных вирусом энцефалита насекомых не обнаружено, сообщил на заседании антитеррористической комиссии  зам начальника территориального отдела РПН Игорь Кузнецов. Состояние здоровья педагогов и обслуживающего персонала, который будет работать с детьми, тоже вопросов не вызывает.

– В чьи руки  отдаем  своих детей – важно.  Мелочей в этом вопросе нет, и  по персоналу, и по качеству воды, и по приготовлению пищи, и по соблюдению  правил  безопасности в лесу и на водоемах. Уделяйте каждому направлению самое серьезное внимание – подвел обсуждения темы первый зам главы города.

Как и в прошлом году, члены антитеррористической комиссии рекомендовали руководителям  загородных лагерей и санаториев организовать тесное взаимодействие с ЧОП, обратив особое внимание на соблюдение пропускного режима и несение службы в ночное время. Начальникам лагерей поручили иметь прямой контакт с участковым уполномоченным полиции, незамедлительно сообщать о фактах самовольного ухода подростков из лагеря или санатория, а также оперативно информировать надзорные органы о любой аварийной ситуации с обеспечением водой, электроэнергией и т.д.

Информационно-разъяснительная работа среди  детей, с учетом их возрастных особенностей, силами профессионалов – инспекторов по делам несовершеннолетних,  сотрудников отдела ГИБДД  тоже обязательна. Чем шире и глубже знания, чем больше навыков, тем меньше травм.

К слову, каждую смену в "Красной горке" будут отдыхать по 320 человек, в лагере "Исетские зори"– по 420, а в "Салюте" – по 190 школьников.

Пресс-служба администрации города.

вернуться