Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

09.05.2015 Весна 2015 года

«Все для фронта. Все для победы!» ― под таким девизом денно и нощно трудились работники Уральского алюминиевого завода в Великую Отечественную войну. За высокий вклад в Победу над фашистской Германией завод был удостоен ордена Ленина. Митинг у мемориала погибшим алюминщикам стал одним из ключевых событий 9 Мая.

С великим днем в истории страны жителей Красногорского района поздравили генеральный директор УАЗа Виктор Кожевников, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов, глава города Михаил Астахов.

― Семьдесят лет назад долгие дороги войны сошлись у рейхстага. Закончилась Великая Отечественная война, длившаяся почти четыре года, ― напомнил всем, кто пришел к мемориалу уральских алюминщиков глава города Михаил Астахов. ― Десять тысяч каменцев не вернулись с войны. Их имена высечены на всех обелисках нашего города. Их победа достойна памяти и уважения. Отдельно стоит отметить тех, кто трудился в военные годы в тылу. Особая судьба выпала на плечи Уральского алюминиевого завода, который только начинал работать.

В военные годы УАЗ стал единственным действующим алюминиевым предприятием в СССР. Чтобы противостоять алюминиевой промышленности фашистской Германии, уральские алюминщики в шесть раз увеличили выпуск «крылатого металла». В Каменск-Уральский шли эшелоны с оборудованием из Ленинграда, Волхова, Тихвина и Запорожья; в сутки на станции поступало до пятисот вагонов.

― Наши алюминщики справились с задачей. Мы с гордостью говорим, что УАЗ ― завод-герой, - подчеркнул глава города Михаил Астахов. ― Все меньше тех людей, кто встречал весну 45 года. Друзья, наша память должна быть вечна!

Генеральный директор УАЗА Виктор Кожевников отметил: 1658 уазовцев ушли на фронт. Из всех, кто вернулся, в живых сегодня 13 ветеранов, два узника фашистских концлагерей и два блокадника Ленинграда.

Почтить память земляков пришли тысяча детей, внуков и правнуков победителей. На лицах пришедших, несмотря на погоду, ― скорбь и благодарная радость одновременно. За Победу. За жизнь. За мир.

― Каждый год прихожу к мемориалу погибшим алюминщикам 9 мая, ― рассказывает ветеран труда, работница УАЗа Екатерина Исаева. ― Мой отец ушел на фронт в первый день войны, там и погиб. А в тылу осталось четверо детей, я ― самая старшая. В одиннадцать лет работала в колхозе. Помню, как босиком копали картошку. Рада, что закончились те тяжелые времена. Теперь для нашей семьи это поистине красный день календаря!

Митинг у мемориала погибшим алюминщикам закончился минутой молчания и возложением цветов. Все пришедшие наследники Победы с портретами своих героев отправились на центральную площадь города принять участие в акции «Бессмертный полк».

Пресс-служба администрации города.

вернуться