Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

09.05.2015 День величия духа и народного единения

Юбилей Победы в Великой Отечественной войне Каменск-Уральский отметил первым в истории города парадом на центральной площади, с участием военных расчетов, кадетов, членов военно-патриотических клубов. Его запомнит каждый ― кто участвовал в торжественном марше, кто принимал парад и более 5000 зрителей.

Команда «Парад, смирно!» и действие началось. Несмотря на пронизывающий холодный ветер и дождь. Погода только обострила чувства всех участников торжественного марша. От вноса знамен, рапорта командующего парадом, объезда расчетов, выступления командира части, зачитавшего приказ Министра обороны России, и главы города, минуты молчания и прохождения взводов ― все прошло четко, от первой и до последней секунды.

Глава города Михаил Астахов, приветствуя участников парада, сказал:

― День Победы ― особый праздник!

Для тех, кто воевал, кто в неимоверно тяжелых условиях трудился в тылу, прошел через застенки нацистских концлагерей, потерял на фронте отцов и вырос сиротой.

Это праздник торжества патриотизма!

9 мая каждый из нас испытывает чувство великой гордости за свою Родину, за прадедов, дедов и отцов.

Вы освободили мир от фашизма! Вы ― дети, женщины и мужчины, здесь, на заводах, сделали все возможное, и невозможное, чтобы враг был повержен. Ценой непосильного труда, здоровья и многих жертв!

Уважаемые ветераны, огромное спасибо за всё, что вы сделали во имя Победы. Сделали ради нас, ради детей и внуков.

15 минут торжественного марша, прохождение военной техники пролетели, как один миг. Каждый взвод, независимо от того, профессионалы это, военнослужащие запаса, кадеты или подростки из военно-патриотических клубов, показали все, на что способны.

― Очень круто. Чувства переполняют. Испытали огромную гордость за свою страну, за наш город. Исторический такой момент, впервые у нас в Каменске, и мы его непосредственные участники, ― признались после парада кадеты Даша Полуяхтова и Юлия Иваненко.

― Замечательное зрелище. Даже погода плачет! Для нас это незабываемо, а для молодежи и детей особенно. Не ожидал, что столько людей придет сегодня, ― сказал председатель совета ветеранов Уральского алюминиевого завода Сергей Калмыков.

― Очень хорошо подготовились. Особенно солдаты и офицеры, кадеты лицея милиции и спасатели. Девушки ― просто молодцы! Прошли так, что не каждому мужчине по плечу, ― дал свою оценку торжественному маршу ветеран Великой Отечественной войны, председатель Координационного совета ветеранов Южного округа Владимир Лямин.

― Здорово! Такое единение жителей города. Несмотря на такую сырую и холодную погоду, люди пришли, тысячи людей, чтобы вместе отпраздновать самый главный праздник ― День Победы! ― и пройти с портретами своих прадедов, дедов и отцов по улицам города, ― отметил мэр Михаил Астахов.

  • Смотреть фотографии парада и шествия "Бессмертный полк" в Каменске-Уральском.

Пресс-служба администрации города.

вернуться