Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

08.05.2015 Поклонимся великим тем годам…

Уроки памяти прошли сегодня в Каменске-Уральском, у мемориалов погибшим в Великую Отечественную войну. Юбилей Победы придал им особую пронзительность и эмоциональность.

Уроки мужества и славы школьники готовят вместе с педагогами, являются их главными участниками, погружаясь в историю страны, города, своих прадедов и прабабушек в годы войны.

Мемориал в деревне Волкова, мемориал уральским алюминщикам, павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, обелиск погибшим на фронте жителям деревни Байнова, памятник Герою Советского Союза Григорию Кунавину, мемориал работникам завода по обработке цветных металлов и мемориал синарским трубникам ― к ним пришли 8 мая старшеклассники, ученики начальной школы, воспитанники детских садов.

В руках у многих детей портреты прадедов и прабабушек, молодых и постарше, в военной и гражданской одежде. Эмоции читаются по их лицам и глазам. Ни одного равнодушного взгляда. Как говорят сами школьники, это особый случай, особый повод, особый праздник. И отношение к нему такое, что трудно передать словами.

- Каждый год у каждого обелиска в канун Дня Победы мы проводим у обелисков уроки памяти. И нам есть, что сказать о жителях Каменска-Уральского, которые направили на фронт 30 тысяч своих сыновей, а их матери, жены, дети трудились здесь, принимая десятки эвакуированных предприятий. Они строили новые заводы и под открытым небом производили первую продукцию, работали за себя и за того парня, ― сказал, обращаясь к школьникам глава города Михаил Астахов. ― Было очень трудное время. За эти четыре года Каменск потерял 47 тысяч человек, от непосильного труда, голода и болезней. 10 тысяч человек погибли в боях. Цена этой Победы для нас, для каждой семьи нашего города очень велика.

Михаил Астахов отметил, что из 70 тысяч горожан, которые пережили Великую Отечественную войну, прошли через неимоверные испытания, до Юбилея Победы дожили чуть более трех тысяч человек.

Самая главная ценность, и здесь мнение главы города и школьников совпадает, ― неразрывная связь поколений. Это было наглядно видно сегодня во время уроков памяти ― по многочисленным портретам прадедов, которые держали дети.

Минута молчания, церемония возложения цветов к подножию мемориалов. У многих навернулись слезы. Особенно трогательная атмосфера царила на уроке мужества и славы в школе №16, где установлен памятник погибшим жителям деревни Байнова. Здесь традиция отдавать дань уважения погибшим родилась еще в 1966 году, когда был открыт памятник. И с тех пор, независимо от смены поколений, она не менялась. И потому сегодня воспринималась взрослыми и детьми пронзительно, пробирала до слез. Каждый элемент урока ― от вноса знамен, до возложения цветов.

Такой урок памяти забыть невозможно, сколько бы лет не прошло.

Пресс-служба администрации города.

вернуться