Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

08.05.2015 Победителям посвящается

15 новости 5.08-11Ветераны войны, труженики тыла, несовершеннолетние узники фашистских лагерей, члены ветеранских организаций стали 7 мая главными гостями торжественного вечера, посвященного семидесятилетию Победы в театре драмы. Именно им были посвящены поздравления, теплые слова и концертные номера.

Первым свидетелей той страшной и героической эпохи поздравил глава города Михаил Астахов:

― В Каменске-Уральском до начала Великой Отечественной насчитывалось пятьдесят тысяч жителей, после четырех кровопролитных лет, когда в наш город были эвакуированы заводы, стало сто пятьдесят тысяч, ― напомнил мэр. ― Труд на предприятиях был тяжелый. У станков стояли матери со своими детьми. По четырнадцать часов, без выходных и отпусков. В тылу ковали победу. Только алюминиевый завод дал миллионы тонн крылатого металла. Наш УАЗ противостоял двадцати заводам фашисткой Германии. Выстоял. По праву его можно назвать заводом-героем. За многочисленные заслуги трудовая слава нашего города в истории Победы вписана золотыми буквами.

Каменск выставил против врага тридцать тысяч бойцов, десять тысяч из них пали на фронтах. Сейчас из вернувшихся в живых осталось 193 ветерана, а из семидесяти тысяч тружеников тыла здравствуют в городе три тысячи. Низкий поклон тем, кто спустя семьдесят лет празднует Победу, сказал глава города, пожелав ветеранам крепкого здоровья и благополучия в семьях.

7 мая в торжественной обстановке шести ветеранам Великой Отечественной войны, двум узникам фашистких концлагерей и семи труженикам тыла Михаил Астахов вместе с председателем городского совета ветеранов вручил юбилейные медали. Все награжденные ― ветераны предприятий города: Уральского алюминиевого завода, вагонного депо, УПКБ «Деталь», Синарского трубного завода, ПО «Октябрь» и Красногорской ТЭЦ. Участница Великой Отечественной войны Вера Яковлевна Алимова работала народным судьей Советского района Каменска и председателем Синарского районного суда.

Молодой части аудитории было любопытно посмотреть концерт-повествование о вкладе Каменска-Уральского в Победу. Об этом подробно рассказали артисты театра «Драма номер три». Главные события войны в нашем городе происходили на заводах. Урал ковал победу в основном женскими и детскими руками. Делом чести каждого комсомольца было не только отработать 12-часовую смену на производстве, но и 2–3 часа ― на субботнике, в госпитале или детском доме. Многие цеха в полном составе объявили: условия работы считать фронтовыми, «не выполнил задания ― не уходи домой!».

На сцене театра драмы ожили воспоминания каменцев о войне из новой книги Нины Буйносовой «Война была у каждого своя».

Детские воспоминания о первых днях войны и недетских условиях работы, как строились заводы, как лечили раненых в эвакогоспитале в здании совсем еще новой школы №3… В каждой истории ― вера в жизнь и желание всеми силами помочь ковать победу. Как воевали каменцы? Героически! Били врага на земле, в небесах и на море! Летчики, танкисты, разведчики, артиллеристы ― каменцы служили во всех родах войск, участвовали в главных битвах войны: в Бресте и под Москвой, под Курском и Сталинградом, брали Берлин…

Мастерски подобранные и исполненные музыкальные и танцевальные композиции стали яркой иллюстрацией происходящих на сцене событий. Ударным аккордом вечера стал сводный номер «День Победы» капеллы мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии и хора детской музыкальной школы № 2 с духовым оркестром ДК «Юность». Зал встретил концерт овациями.

― До слез растрогана концертом, ― призналась труженица тыла, ветеран ПО «Октябрь» Елена Федоровна Онянова. ― Всё понравилось. Приятно, что нас помнят. В годы войны я работала в колхозе, выполняла тяжелую мужскую работу: косила сено, выращивала и убирала урожай, мяла лен. Зимой вязала варежки и носки для фронта.

Пресс-служба администрации города.

вернуться