Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

28.05.2015 В Синарском районе испытывают тепловые сети по-новому, без отключений горячей воды

15 новости 5.28-3г15 новости 5.28-1г15 новости 5.28-2гГидравлические испытания тепловых сетей в Каменске-Уральском идут уже несколько недель. В Красногорке привычным, десятилетиями опробованным способом. В Синарском районе –  с использованием специальной установки,  без отключения горячей воды в домах и объектах соцкультбыта.  Сегодня КТК  провела испытания  на  одном из участков тепловых сетей Октябрьского поселка.

Тепловая камера на перекрестке Титова и Мусоргского. Подсоединив специальные рукава к обратной трубе,  специалист по диагностике Денис Коротовских и машинист Сергей Беспутин включают установку. Нагретая до 65 градусов вода под давлением поступает в трубопровод. Проходит несколько минут. За это время давление достигает максимума – 10 атмосфер. Проходит еще десять минут, приборы показывают –  подпитка  горячей воды не изменилась: 20 тонн в час.  Начальник службы диагностики Василий Лайтер дает команду своим подчиненным о постепенном снижении давления до рабочего.

Гидравлические испытания прошли штатно, без порывов, говорят специалисты. Потребители горячей воды их никак не ощутили.  Только прохожие с любопытством наблюдали за тем, что происходило у тепловой камеры, обратив  внимание на неизвестное им оборудование на открытой платформе грузовой машины, на  мужчин в касках и оранжевых жилетах по периметру камеры.

– Ничего не порвало, – констатирует зам главного инженера КТК по эксплуатации Константин Смирнов. – При  опрессовке  сетей традиционным способом мы бы отключили 71 дом, шесть детских садов и две школы.  Сегодня  горячая вода на эти объекты подается, по одной трубе. Мы прессуем сейчас по обратному трубопроводу.  Подпитка небольшая – 20 тонн, бригада аварийно-диспетчерской службы все равно проверит сети. Может быть,  задвижки неплотно держат.

К слову, это второй из 13 участков, запитанных от Синарской ТЭЦ,  где сети испытывают при помощи специальной установки. Первым был поселок Мирный. Здесь выявлено одно повреждение.  Устранять его будут в плановом порядке.

Приобретение установки для гидравлических испытаний позволило КТК прессовать трубопроводы поэтапно, в течение всего лета. Раньше сроки были сжатыми, соответственно  потребители ГВС  Синарского  района на неделю – другую оставались без горячей воды. Теперь такой необходимости нет.

Для всех потребителей,  при открытой системе теплоснабжения, когда  ресурс используется и как теплоноситель, и как горячая вода, гидравлические испытания сетей без отключений ГВС, с помощью специально предназначенной для этого установки, где все параметры задаются программой, а показания фиксируются на компьютере, конечно, плюс.  Это отметили не только специалисты КТК, но и все те, кто наблюдал сегодня за процессом. В первую очередь, журналисты.

К слову, за пару недель, что прессуют городские сети, а КТК их арендует, в Красногорке выявлено 27 повреждений, в Синарском районе пока десять. Все они включены в план текущих ремонтов Каменской теплоснабжающей компании. Предметно рассматривать этот вопрос, утверждать план ремонтов (текущих и капитальных) будут в начале июня на коллегии при главе города.

Елена Шеремет.

вернуться