Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

28.05.2015 Что показало погружение в азбуку капитального ремонта многоквартирного дома

15 новости 28.05 - 115 новости 28.05 - 215 новости 28.05 - 3До старта капитальных ремонтов кровель, фасадов, инженерных коммуникаций, фундаментов  в многоквартирных домах, которые включены в региональную программу на 2015 год, считанные недели. Собственники волнуются, практически каждого интересует: когда, кто и как будет проводить ремонт? 27 мая по инициативе отраслевого органа по жилищному хозяйству в большом зале администрации города состоялось общее собрание, где специалисты постарались как можно подробнее ответить на вопросы владельцев квартир.

В  этом году капитально отремонтируют 40 домов, самых возрастных. Одному из них уже больше ста лет, остальные довоенной и послевоенной постройки. Износ общего имущества высокий, будь это двухэтажные жилые здания  на Войкова, Трубной, Зои Космодемьянской, Озерной, Уральской или Исетской. Настрой собственников соответствующий.

Как действовать собственникам дома, в котором проводится капитальный ремонт в рамках региональной программы? Каждому нужно знать виды работ, которые будут выполнены. Хотя эта информация по каждому дому давно размещена на официальном сайте города, публиковалась в газете «Каменский рабочий», подавляющее большинство участников общего собрания не в курсе. Сразу стали задавать частные вопросы и высказывать собственное мнение, что надо ремонтировать, а что нет. Начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Игорь Кузнецов разъяснил, что виды ремонтов определены Региональным оператором.

Если жильцы не согласны, если у них есть конкретные, обоснованные предложения, изменения  будут внесены. Механизм? Собственники проводят общее собрание, принимают решение и приносят протокол в отраслевой орган по жилищному хозяйству. Региональный оператор обязан ее учесть. А встреча с участниками программы капитальных ремонтов наглядно показала специалистам, что корректировки будут.

Особое внимание руководитель отраслевого органа по жилищному хозяйству уделил роли собственников в осуществлении контроля – за тем, как ведется ремонт общего имущества многоквартирного дома и приемке выполненных работ. Очень важно, чтобы человек был ответственный и технически грамотный, подчеркнул Игорь Кузнецов. Технический надзор специалистов за ходом ремонтов будет осуществляться, но и собственники не должны  дремать.

Участников собрания интересовало, планируется ли замена окон в подъездах, ремонт лестничных маршей и самих подъездов, радиаторов в квартирах. Руководитель Южного отделения Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Константин Головань разъяснил, что меняют полностью систему отопления, но не батареи. Такой же подход по системе водоснабжения и водоотведения. Краны, раковины, ванны и унитазы – собственность жильцов, а ремонтируют только общее имущество дома.

Всех интересовала дата начала ремонтных работ и подрядчики, которые эту работу будут выполнять. Поскольку конкурс  Региональным оператором еще только предстоит, в июне, четко  и конкретно ответить на этот вопрос  специалисты отраслевого органа по жилищному хозяйству не могли по определению. Но сообщили, что на участие в этом конкурсе заявляются два подрядчика из Каменска-Уральского, они хорошо знают о «болячках» каждого дома, поскольку их обслуживают.

Во встрече с собственниками  многоквартирных домов участвовал и начальник жилищного отдела УК «ДЕЗ» Иван Беспутин. По условиям региональной программы капитального ремонта МКД управляющие компании теперь осуществляют только текущий ремонт общего имущества. И для многих собственников, которые пришли на собрание, это было новостью. Но советы профессионала, имеющего опыт ремонтов по 185 федеральному закону, владельцы квартир выслушали, хотя и реагировали  каждый по-своему.

– Стартует региональная программа. Ваши дома ремонтируют первыми. Под флагом, под контролем, под гарантии государства, – подчеркнул Иван Беспутин. – Независимо от того, сколько средств накопили собственники дома, они будут отремонтированы первыми. Вашаглавная задача, как только подрядчик начнет ремонт, проинформировать соседей и обеспечить доступ  ремонтников во все жилые помещения. Не быть сторонними наблюдателями. От этого зависят  сроки выполнения работ конкретно на вашем доме.

То, что старт капремонтов не за горами, поняли все. Но сколько вопросов возникнет по ходу, когда начнут менять кровли, системы отопления и водоснабжения, электрику, ремонтировать фасады. В первую очередь в тех домах, где каждый собственник сам по себе, где нет старших подъездов и домов, где бок о бок живут и добропорядочные плательщики услуг, и должники. Специалистам отраслевого органа по жилищному хозяйству и отделения Регионального фонда по Южному округу в течение всего лета предстоит нелегкая работа. Общее имущество дома в сознании большинства владельцев квартирпока второстепенно. На первом плане – свое жилое помещение, его системы отопления, водоснабжения и водоотведения.

Елена Шеремет

вернуться