Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

22.05.2015 Осторожно: водоем

Как обеспечить безопасность людей у воды летом? Какие меры предпринять, чтобы не допустить гибели отдыхающих? Эти вопросы стояли под номером  один на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 21 мая.

Госинспектор по маломерным судам Центра ГИМС  Владимир Палкин доложил: «В минувшем году в Каменске на водоемах утонули четыре человека. Двое – во время весеннего паводка, двое летом. Годом раньше утонувших было в два раза больше. Но причины тому скорей объективные: холодное лето 2014 года».

Опасными для населения водными объектами в Каменске считаются акватория пруда на Каменке – выше плотины вплоть до железнодорожного моста, река Исеть – в районе лодочной станции «Металлист» и вдоль правого  берега реки вниз по течению, а также карьеры Силикатного поселка. На Каменке, например, глубина в районе профилактория ОЦМ достигает трех метров. Именно там утонули двое детей в 2012 году.

Повсеместно у водоемов установлены запрещающие знаки: «Купание запрещено», но отдыхающие реагируют на них не всегда адекватно. Часто выходы на природу сопровождаются выпивкой, а потом – «героическими» заплывами.

Поэтому информационно-пропагандистскую работу с населением необходимо усилить, считает Владимир Палкин. Особенно важно сейчас, перед началом каникул,  убедить  соблюдать все меры предосторожности на воде подростков, студентов и старшеклассников. Организованных пляжей в городе нет, так как  качество воды не соответствует санитарным требованиям.  И в местах массового пребывания людей летом и поблизости от них нет ни спасателей, ни медиков. Исключением можно считать только лодочную станцию, где курсирует катер. Но придет ли помощь вовремя?

Смысл и значение запрещающих знаков многие горожане не понимают и не обращают на них внимания, поэтому, считает Борис Палкин,  в местах отдыха нужно организовать патрулирование.  Сотрудники ГО и ЧС ведут  активную пропаганду по соблюдению мер безопасности при купании. В каникулы особенно:  проводят беседы и ролевые игры  в  лагерях с дневным пребыванием детей, в загородных лагерях. В  этом году разработаны и отпечатаны большим тиражом памятки для отдыхающих, профилактические беседы в учебных заведениях стали регулярными.

О том, что качество воды в водоемах Каменска не соответствует нормам, напомнил  участникам совещания и заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Игорь Кузнецов. В минувшем году не соответствовали санитарным нормам половина проб воды из карьеров Силикатного поселка, 35 % проб из реки Исеть, 47% проб из Каменки.  Кроме того, в акватории Исети, к примеру, в  районе лодочной станции «Металлист»  в воду попадают канализационные стоки, а именно здесь любят купаться дети без родителей. Это может быть очень опасно для их здоровья.  По мнению Игоря Кузнецова, здесь нужны дополнительные информационные аншлаги, чтобы люди поняли,  наконец, как опасно купаться в такой воде.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться