Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

06.05.2015 Опасная беспечность

ФПС 6.05.15 - 1ФПС 6.05.15 - 2ФПС 6.05.15 - 3С 27 апреля по 5 мая на территории Каменска-Уральского и Каменского городского округа зарегистрировано два пожара, подлежащих государственному статистическому учету. По одному пожару произошло в городе и Каменском районе. Один человек при этом погиб.

30 апреля в 14.56 произошел пожар в поселке Синарский Каменского района: в доме на  ул. Ленина 26, на общей площади 10 кв.м. были повреждены салон и моторный отсек автомобиля ГАЗ-52. Причина и ущерб в настоящее время выясняются.

1 мая в 14.54 поступило сообщение о пожаре в поселке Красная Звезда. По прибытию  подразделения 26-й пожарной части в 14.59 выяснилось, что от горения сухой травы вокруг поселка произошло возгорание частных жилых домов и надворных построек по ул. Столяров, 32, 34 и 36, а также на ул. Куйбышева. Был объявлен повышенный ранг сложности пожара, по которому к месту вызова прибыло шесть автоцистерн и 25 человек личного состава. На тушении было задействовано два ствола литер «А» и четыре ствола литер «Б», работало шесть звеньев газодымозащитной службы. К этому времени общая площадь пожара составила 330 квадратных метров.

Ликвидация открытого горения была зафиксирована в 1605. В 16.07 у дома №36 был обнаружен труп 65-летнего хозяина жилища. Полностью пожар был ликвидирован в 18. 00.

Сложность в тушении пожара заключалась в высокой температуре окружающего воздуха, сильном ветре, захламленности территории поселка сухой растительностью и мусором, а также в отсутствии источников наружного противопожарного водоснабжения. Чтобы заправить пожарные автомобили водой от пожарных гидрантов, приходилось делать круг до 700м. В настоящее время причина пожара и причина гибели человека выясняется отделением дознания отдела надзорной деятельности.

Стоит отметить, что в это же время параллельно происходило тушение возгорания сухой травы в районе села Барабановское, деревень Черемхово, Мазуля,  Большое Белоносово, в поселке Синарский, в Колчедане и на станции УАЗ – на площади около 7 гектаров. Сотрудникам 63 ОФПС помощь оказывали подразделения 19 областного отряда, муниципальных пожарных постов Каменского района и добровольные пожарные дружины. Добровольцы, к слову, за четыре майских дня приняли участие в тушении 17 пожаров в населенных пунктах Каменского района, чем оказали неоценимую помощь.
В целом, на тушение мусора, бесхозных строений и сухой травы с 27 апреля по 5 мая подразделения пожарной охраны выезжали 79 раз. Только на период с 1 по 4 мая из этого количества выездов приходится 42. Площадь горения измеряется уже десятками гектаров.

В основном, причиной пожаров становится неосторожное обращение с огнем, пал сухой травы и брошенные окурки из окон автомобилей. Добавляет сложности и отсутствие каких-либо мер безопасности, которые хозяева, в первую очередь, частных жилых домов и садовых участков должны выполнять, особенно в этот период: сухостой находится прямо под забором частных владений, садовые участки захламлены мусором, повсеместно сжигание травы и отходов в нарушение требований правил противопожарного режима (не менее 50м от любых зданий и сооружений), зачастую без присмотра.

Противопожарная служба, понимая эту ситуацию, все майские праздники проводила рейды по населенным пунктам города и Каменского района с целью предупреждения возможных возгораний и их раннего обнаружения, а также обучения населения мерам безопасности. На нарушителей сотрудниками ОНД составлялись административные протоколы. Эта работа будет продолжена и в следующий отрезок праздников.
Сейчас можно спрогнозировать повторение ситуации с пожарами на 9 мая и в последующие дни, если население не задумается о своей безопасности и безопасности своих близких. Только за один день 3 мая в Свердловской области погибло 4 детей на двух пожарах – в обоих случаях виной тому была беспечность взрослых. В селе Фоминское Махневского городского округа сгорело 9 домов. Этот список может быть увеличен, если не соблюдать элементарные меры противопожарного режима.

Зам. начальника 63 ОФПС Е. Бычков

вернуться