Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

05.05.2015 На пожарных надеясь, сам не плошай

15 новости 5.05-215 новости 5.05-3

15 новости 5.05-515 новости 5.05-442 загорания – травы, лесной подстилки, мусора, и один пожар в жилье. Таковы  итоги  праздничных дней для  пожарных расчетов Каменска-Уральского.  Сегодня вновь горела сухая трава и домики, в одном из заброшенных коллективных садов. Пожары происходят и в границах города, и на территории Каменского района.

Такая картина каждую весну. Хотя, начиная с середины апреля, специалисты управления ГОЧС, сотрудники отделения надзорной деятельности проводят подворные обходы  частного сектора, напоминают хозяевам домов о типичных причинах и непоправимых последствиях разгула огненной стихии, вручают памятки.  За две недели до майских праздников такие обходы  были в    Монастырке, на Новом Заводе и в Кодинке. 

Жители этих деревень  на советы профессионалов отреагировали, аработающие здесь специалисты районных администраций, что называется, держат руку на пульсе.  В Монастыркеесть добровольные помощники пожарных – десять человек, у каждого свой ранцевый огнетушитель. Одним словом, дело поставлено,  наученные горьким опытом соседей –погорельцев  люди более осмотрительны.

В Красной Звезде, где 1 мая сгорело дотла три дома с надворными постройками, картина совсем иная. Каждый сам по себе, около домов опил, сгнившие бревна, чурбаки из тополя, за огородами  сухая трава в человеческий рост. На подъезде к деревне рукотворная свалка, с бытовым мусором, кабелем, тряпками. Ее каждый год ликвидируют подрядчики УГХ, тратят немалые деньги, но ситуация из года в год повторяется.

О том, что может полыхнуть, жители, конечно, знали.   Но, судя по картине пожара и реакции на него, многие  понадеялись,  авось обойдет стороной,  а  огонь, пожирающий сухую траву в логу,  не доберется до жилья. Чувство опасности, увы, отсутствовало,  страх испытали, как признались сами жители, лишь когда дома стали полыхать, как спички. Пришел испуг, и ощущение бессилия.

Чтобы справиться с огненной стихией, руководитель 63 отряда ФПС Вадим Федоров  задействовал  шесть пожарных машин и 25 профессионалов.

Пожар еще тушили, когда  владельцы  одного из  домов  с улицы Столяров оперативно   убрали весь мусор и хлам с прилегающей к их забору территории. Но они оказались в одиночестве. Остальные стояли на улице, переговаривались, интересовались у главы администрации Красногорского района и начальника управления ГОЧС, когда же включат электричество.

– У людей нет чувства опасности, – отметил начальник 63 отряда ФПС Вадим Федоров. – Чужая трагедия не воспринимается как своя, собственная.

Причины пожара в Красной звезде сейчас выясняются. Дело только в возгорании сухой травы и сильном ветре, или есть иные причины, – дознаватели, конечно, установят.

Но то, что у районной администрации впереди немало работы, в том числе разъяснительной,  – очевидный факт. Часть строений в этой деревне давно  не имеет хозяев, подтвердил глава района Дмитрий Башарин. Инвентаризацию брошенного, ничейного жилья начнут  сразу после майских праздников.

Глава города Михаил Астахов был на пожаре. Его позиция – разъяснять и предупреждать  мало, районная власть обязана  жестко спрашивать с жителей частного сектора, а они хозяева домов,  за несоблюдение правил пожарной безопасности, и наказывать.

Но самое главное – это  изменение  отношения  самих  жителей Красной Звездык  среде обитания и своему имуществу.

Впереди еще четыре дня праздников.  Огонь не нанесет ущерба, если человек не приложит к этому руку: не бросит окурок в сухую траву, не подпалит ее ради интереса, не нарушит правила эксплуатации электрооборудования. Таких если много, и все зависят не от внешних обстоятельств, а от конкретных людей.

Елена Шеремет.

вернуться