Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

23.04.2015 Тепловые сети испытывают, а горячую воду не отключают

В Каменске-Уральском начались гидравлические испытания тепловых сетей. Обычно их проводили в мае, когда отопительный сезон был уже завершен, и в сентябре, перед запуском тепла. Проводили совместно с энергетиками. Теперь у арендатора муниципальных сетей ― Каменской теплоснабжающей компании – есть техническая возможность проводить испытания в автономном режиме, без длительных отключений горячей воды. Вот как прокомментировал ситуацию зам главного инженера по эксплуатации Константин Смирнов:

― Благодаря специальной установке для гидравлических испытаний трубопроводов, приобретенной в этом году, опрессовки тепловых сетей повышенным давлением проводим поэтапно, на каждом участке отдельно. В Синарском районе их 13.

Почему в Синарском районе? Здесь открытая (двухтрубная) система теплоснабжения. В Красногорке закрытая: потребитель получает горячую воду по третьей трубе, в Синарском районе иначе. Раньше подачу воды во время весенних и осенних испытаний приходилось приостанавливать на неделю, иногда дольше. Теперь, когда у нас есть специальная машина, в этом нет необходимости.

По одной трубе горячая вода поступает потребителям, другую мы прессуем: закачивая насосом воду и затем подавая ее в испытываемый участок трубопровода под давлением. Компьютер фиксирует все параметры, и давление, и объем теплоносителя в трубе. Если подпитка воды на прессуемом участке резко возрастает, значит, есть порыв. Выявляем это место, определяем степень повреждения трубы, устраняем утечку. После ремонта испытываем этот участок повторно.

Принцип испытаний прост: сначала прессуется подающая труба, затем наши специалисты производят переключение, и испытывается вторая труба (обратка). На переключение достаточно одного дня.

День, когда будет приостановлено горячее водоснабжение, согласовываем дату с управляющей компанией, она оповещает жильцов многоквартирных домов о дате временного отключения.

Константин Смирнов особо отметил, что в этом году прессовать сети в Синарском районе КТК будет при помощи специальной установки, начиная с этой недели, без ущерба для потребителей горячей воды. Продлятся плановые опрессовки трубопроводов не менее двух месяцев.

Пресс-служба администрации города.

вернуться