Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.04.2015 Марш Знамени Победы: город это право заслужил и встретил святыню достойно

Патриотическая акция «Марш Знамени Победы» произвела на жителей Каменска-Уральского неизгладимое впечатление. Это стало ясно сразу, как только генерал-майор Юрий Судаков, председатель Свердловского областного совета ветеранов субботним утром 18 апреля торжественно внес Знамя в зал социально-культурного центра.

Алый стяг ― точную копию Знамени Победы, которое находится на вечном хранении в Центральном музее Вооруженных Сил, ― встречали сотни людей ― представители 14 муниципальных образований Южного округа. Всего 35 делегаций. 22 из них ― от предприятий, организаций и общественных объединений Каменска – Уральского. Каждый удостоен почетного права сфотографироваться у Знамени ― за вклад в развитие экономики, социальной сферы и общественную жизнь Свердловской области, за отличную учебу и службу.

Свердловская область ― первой в стране поддержала инициативу Общественной палаты Российской Федерации, организовав акцию «Марш Знамени Победы», сказал, приветствуя делегации, председатель областного Совета ветеранов Юрий Судаков.

В годы Великой Отечественной войны Урал был опорным краем державы, а Каменск-Уральский городом трудового подвига. За Победу, если суммировать потери Каменска на полях сражений, от тяжелого, подчас непосильного труда, и болезней, отдано более шестидесяти тысяч жизней. Притом, что население города за этот период возросло втрое, до 150 тысяч человек. Для фронта с первых дней войны, четыре года работали подростки, женщины и мужчины. С нуля в чистом поле были построены литейный завод, КУЗОЦМ и КУМЗ. По мнению главы Михаила Астахова, город ― труженик внес огромный вклад в Победу над фашизмом и стал участником акции «Марш Знамени Победы» по праву.

На всех, кто фотографировался у развернутого на сцене СКЦ Знамени, акция произвела неизгладимое впечатление.

― Для меня, как человека военного, это ― святыня, символ воинской чести и славы. К тому же наши отцы и матери такую тяжелую годину пережили, столько вынесли, не передать словами, ― сказал руководитель Союза «Чернобыль» Вячеслав Делюкин.

― Лично у меня фотографирование у Знамени вызвало самые трепетные чувства. У меня два деда воевали, оба вернулись с фронта живыми, имеют боевые ордена, - делится впечатлениями начальник отдела ГИБДД Вадим Буйдалин. ― Надо, чтобы не только мы, внуки фронтовиков, но и маленькие дети сохранили историческую память, о своих предках, и передавали ее из поколения в поколение.

Акция была пронизана сильным волнением. Оно ощущалось в зале СКЦ, когда делегации, сменяя друг друга, фотографировались у алого стяга с надписью штурмовая 152 ордена Кутузова II степени Идрицкая стрелковая дивизия. Оно не исчезло и во время прибытия Знамени к памятнику Герою Советского Союза Григорию Кунавину, где состоялся митинг, с участием офицеров и солдат аэродрома «Радушный», кадетов и школьников, жителей близлежащих домов.

На митинге мэр Михаил Астахов особо подчеркнул боевой и трудовой вклад предприятий, жителей Каменска-Уральского в Победу, важность патриотической акции для каждого каменца, независимо от возраста:

― Сегодня в каждой семье нашего города хранятся исторические фотографии тех, кто вернулся, и тех, кто не вернулся с полей сражений. 

Мы с Вами сегодня провели замечательную акцию. 37 делегаций городов Южного управленческого округа, трудовых коллективов Каменска-Уральского были удостоены сфотографироваться у Святыни Великой отечественной войны.

Плюс к тем желтым фотографиям, на которых запечатлены наши деды, отцы, сейчас появится и фотография со знаменем Победы сегодняшнего дня. Я не сомневаюсь, что каждая семья также бережно будет хранить эти фотографии. 

Впереди ― 9 мая, 70-летие Великой Победы. Мы должны с Вами достойно встретить этот день, помнить о тех, кто погиб, и преклониться перед ними, потому что 70 лет страна живет в мире и развивается. Я надеюсь, что город Каменск-Уральский также будет идти вперед уверенными твердыми шагами. 

Дорогие друзья, я вас поздравляю с этим замечательным днем, днем 18 апреля, когда Знамя Победы прибыло в город Каменск-Уральский.

После окончания акции и торжественного выноса Знамени Победы все, с кем довелось пообщаться, признались: событие ― неординарное, запомнится на всю жизнь.

Елена Шеремет.

вернуться