Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.04.2015 «Экономическая ситуация в Каменске стабильная»

Такой вывод сделал министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко по итогам рабочего визита в Каменск-Уральский 17 апреля. Программа пребывания была насыщенной.

Первая встреча состоялась в администрации – с заместителем главы города по экономике Светланой Жуковой. Положительно оценил областной министр активное строительство жилья на территории Каменска и опыт каменцев по внутригородской кооперации.

Один из наиболее острых вопросов – демографический. Дмитрий Ноженко рекомендовал досконально изучить причины смертности среди трудоспособного населения. «Обеспеченность диагностическим оборудованием в медицинских учреждениях сегодня в нашей стране гораздо выше, чем в других странах мира, тем не менее нужных результатов пока достичь не удалось», – акцентировал министр.

Другой важный экономический показатель 2014 года, на котором заострил внимание Дмитрий Ноженко, – снижение оборота предприятий обрабатывающей промышленности. Эту тенденцию в первом квартале 2015 года удалось преодолеть, подчеркнула в ходе диалога Светлана Жукова.

Дмитрий Ноженко посетил два промышленных предприятия. На КУМЗе объектом осмотра стал строящийся прокатный комплекс – сегодня это один из самых крупных инвестиционных проектов на территории Свердловской области. Первая очередь будет введена в эксплуатацию 19 мая – уже через месяц. Сейчас здесь завершаются пуско-наладочные работы: устанавливают уникальное оборудование, аналогов которому нет в Европе. Полностью прокатный комплекс будет сдан в 2017 году.

Масштабы строительства впечатляют, как и его потенциальные возможности. Проектная мощность всего прокатного комплекса – 169 тысяч тонн алюминиевых плит и тонких листов в год. Для сравнения, пояснил управляющий директор завода Александр Семенихин, завод «Чкаловский», который начал работать на КУМЗе в 2010 году, дает сегодня 22 тысячи тонн проката в год. К сведению, 49% продукции предприятия сегодня использует авиапром.
Не остались без внимания при встрече и вопросы развития кооперации. Собственно, принципы внутригородской кооперации на КУМЗе же давно активно применяются: малые предприятия шьют для завода спецодежду, выполняют ряд механоработ.
Министр экономики подтвердил: инвестпроект на КУМЗе сегодня действительно один из самых крупных в области. Значительные средства вкладываются также в модернизацию Белоярской атомной электростанции и действующих ГРЭС, перевод последних на газ позволит снизить себестоимость не только электроэнергии, но и других видов продукции промышленных предприятий.

Следующий пункт в программе пребывания министра в Каменске – ЗАО «Уралэлектромаш», где Дмитрий Ноженко ознакомился с основным производством. Продукция завода – электродвигатели – востребованы сегодня практически на всей территории страны, от Калининграда до Владивостока, подчеркнул директор завода Владимир Недзельский, а также в странах ближнего зарубежья. 50% изделий – военного, вторая половина – специального назначения. Аналогов продукции завода сегодня нет, в том числе по таким характеристикам, как надежность и качество. Так что на несколько лет вперед заказы предприятию гарантированы.

Принципы внутригородской кооперации и здесь реализуются не первый год. А вот проблемы профессионального обучения кадров, считает директор, нужно решать сегодня на уровне региона.

В Синарском филиале Многофункционального центра Дмитрий Ноженко и директор областного Многофункционального центра Игорь Бабкин осмотрели помещение и опросили горожан, которые пришли сюда для того, чтобы оформить необходимые документы. Каменцы дали хорошую оценку работе филиала, несмотря на то, что сейчас здесь обслуживают и жителей Красногорского района, так как в помещении на Алюминиевой 47 идет ремонт.

В завершение визита Дмитрий Ноженко посетил городской центр занятости населения и провел личный прием граждан.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться