Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.04.2015 Пример духовного единения

В Каменске-Уральском торжественно открыт поминальный Крест-камень (Хачкар), установленный по инициативе руководителя диаспоры «Киликия», заместителя председателя Консультативного совета по делам национальностей при главе города Агаси Мелконяна, в память о жертвах геноцида армянского народа. 24 апреля мир отмечает столетие трагического события, обернувшегося насильственным уничтожением полутора миллионов армян. В церемонии открытия Крест-камня принял участие глава города Михаил Астахов.

Крест-камень из красного туфа привезен из Армении, и установлен членами диаспоры «Киликия» во дворе православного Свято-Троицкого кафедрального собора, по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

― Символично само событие, ― считает настоятель храма Сурб Ованес Карапет (г. Екатеринбург) отец Аристакес Оганнисян. ― Принятие решения об установке Крест-камня именно в этом месте, воплощение его в жизнь ― историческое событие для армянской диаспоры в Каменске-Уральском, говорит о духовной сплоченности и верности традициям. Это свидетельство любви и верности, знак того, что ровно 100 лет назад полтора миллиона христиан погибли, не предавая своего Спасителя.

Трехметровый поминальный крест в память о мученической смерти жертв геноцида 1915 года в Западной Армении (провинция Османской империи) ― второй на территории Урала. Первый установлен в Екатеринбурге, на территории храма Армянской Апостольской Церкви почти два года назад. На открытие Хачкара в нашем городе приехали представители диаспор из соседних областей, из Тюмени и Перми.

― Установив этот Крест-камень на территории православного храма, армяне Каменска показали, как они относятся к русскому народу, друг к другу. Мы доверяем друг другу, мы уважаем религию наших народов, ― подчеркнул, поздравляя армянскую общины с этим знаковым для нее событием, глава города Михаил Астахов. ― Сегодня здесь присутствуют почти все члены Консультативного совета по делам национальностей, люди разных конфессий. Это говорит о том, что мы сплочены и отстаиваем интересы всех национальностей. Я очень рад, что армянская диаспора подала всем добрый пример ― пример духовного единения.

― Мы едины в вере, у нас одни ценности, ― отметил Владыка Мефодий. ― Двери нашего храма для вас всегда открыты.

Подтверждением единения всех, кто присутствовал на церемонии открытия Крест-камня на территории Свято – Троицкого собора, стало зажжение поминальных свечей ― в память о невинно убиенных младотурками в 1915 году армянах-детях, взрослых и стариках.

Елена Шеремет.

вернуться