Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

16.04.2015 Исход битвы за дороги зависит и от депутатов тоже

Мэр Михаил Астахов провел рабочую встречу с депутатами городской думы. В формате диалога ее участники, включая заместителей главы по направлениям, всесторонне обсудили проблему содержания и ремонта дорог местного значения, действия органов местного самоуправления по организации транспортного обслуживания населения Каменска -Уральского.

Ситуация с состоянием дорог местного значения депутатам хорошо известна. Руку на пульсе этого направления рабочая группа во главе с Андреем Березиным держит второй год, знает о проблеме не понаслышке. Но это лишь часть депутатского корпуса. Поэтому на встрече дорожную проблему разложили по полочкам.

― Мы подошли к границе. Нужно менять подходы к формированию бюджетов, к нормативам по видам деятельности. Не изменим ситуацию сейчас, при участии коллег из областного Законодательного собрания, положение будет только ухудшаться. Наша с вами общая задача, чтобы местный бюджет был наполнен, ― задал тон обсуждению самого больного для Каменска вопроса глава города.

Денег на содержание и ремонт дорог катастрофически не хватает. По нормативу на обслуживание (уборку дорог, тротуаров, остановок) и своевременный ремонт 254 км асфальтобетонного покрытия необходимо более 519 млн. рублей. Предусмотрено в бюджете 15 процентов от потребности. К примеру, третий год подряд сумма плановых расходов на содержание дорог увеличивается на два миллиона.

Фактически с 2013 года, как перестали выделяться субсидии областного бюджета в рамках целевых программ, объемы финансирования снижаются. В 2013 году на ямочный ремонт израсходовано 18.3 млн. рублей, на этот год запланировано в три раза меньше. На выполнение мероприятий по повышению безопасности дорожного движения ― обустройство пешеходных переходов на территории города ― в прошлом году потратили более 2 млн. рублей, в этот денег на это нет ни копейки, напомнил депутатам руководитель отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Плаксин.

В этом году в местном бюджете на дорожную деятельность предусмотрено чуть более 91 млн. рублей. Это вместе с десятью миллионами (из регионального бюджета) на компенсацию затрат муниципалитета по оплате имущественного налога, а этот налог собственник объектов, расположенных на городских дорогах, обязан перечислить в бюджет Свердловской области. С учетом инфляции и роста цен на расходные материалы в прежнем объеме выполнить тот же ямочный ремонт невозможно. Объем финансирования ямочного ремонта был определен в 6 млн. 746 тысяч рублей. Сумма может увеличиться, если город изыщет резервы, подчеркнул Владимир Плаксин.

Нет денег на инструментальное обследование состояния дорог, а оно необходимо, чтобы грамотно спланировать ремонтные работы.

Город в 2014 и 2015 году неоднократно обращался в областное министерство транспорта, доказывая, что ситуация с дорогами местного значения критическая, но получал отрицательные ответы, поскольку состояние региональных дорог не лучше, и на их ремонт тоже требуются деньги.

Тем не менее, по поручению главы города УГХ, с учетом предписаний отдела ГИБДД, подготовило сметы на ремонт самых проблемных участков. Их восемь. На общую сумму 103 млн. рублей.

Депутат Андрей Березин проинформировал главу города о результатах деятельности рабочей группы, подчеркнув, что в центре ее внимания расходование бюджетных средств на содержание и ремонт дорог общего пользования. Депутаты вникли в деятельность УГХ и его подрядных организаций, контроль дал положительные результаты, по зимней уборке улиц и вывозу снега.

По мнению депутатов, подрядчик ― ОАО «Горвнешблагоустройство» ― четко выполняет все условия муниципального контракта с УГХ, в объемах тех денег, которые предусмотрены бюджетом. Одна из проблем, которую нужно решить дорожникам, ― очистка улиц города от грязи. Ее убирают, начиная с 18 марта, но спецтехники и людей недостаточно.

Причина грязи известна ― использование инертных материалов для посыпки дорог в зимнее время и частичная уборка снега. На полную уборку, а выпадает его 250 тысяч кубометров за зиму, нужно 250 единиц уборочной техники (в наличии 40) и дополнительно 25 млн. бюджетных рублей, пояснил народным избранникам генеральный директор ОАО «Горвнешблагоустройство» Руслан Шарапов.

Одним словом, куда не кинь, везде все упирается в хроническое недофинансирование дорожной деятельности.

На встрече с депутатами мэр Михаил Астахов рассказал о результатах рабочего совещания у председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера, о выделении дополнительных денег на ремонт дорог, о том, что директор УГХ уже представил сметы (на 103 млн. рублей) специалистам министерства транспорта и связи Свердловской области. От их качества зависит сумма, которую получит Каменск – Уральский из регионального бюджета.

― Задача депутатов, ― подчеркнул глава города, ― контролировать эффективность использования денег, которые будут направлены на ремонт дорог. Но самое главное ― тесно взаимодействовать с профильными комитетами областного Законодательного собрания, параллельно с руководством города, рука об руку настойчиво и упорно добиваться изменения бюджетных нормативов на дорожную деятельность. Тогда мы наполним бюджет.

Пресс-служба администрации города.

вернуться