Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

16.04.2015 Юные каменцы знают своих героев

15 новости 4.16-115 новости 4.16-236 подростков из двенадцати  школ Каменска-Уральского стали участниками популярной интеллектуальной игры для пяти- и шестиклассников "Умники и умницы". Финал состоялся 14 апреля в большом зале администрации города.

Из года в год традиционно специалисты территориальной избирательной комиссиипроводят викторину для школьников. Вопросы подготовил и задавал  бессменный ведущий игры ― преподаватель истории Николай Усов. Тематика традиционная: основы избирательного права и история. В преддверии Дня победы устроители решили проверить знания юных каменцев о Каменске в годы Великой Отечественной войны.    

За два часа интеллектуальной битвы конкурсанты показали свою осведомленность о главных сражениях, героях Великой Отечественной и исторических событиях славного прошлого родного города. Умники знают,  какой из работающих сегоднязаводов,  был первым, где во время войны изготавливали шины и диски для самолетов, где в единственном месте Советского Союза  в первые месяцы войны лили алюминий. Они помнят имена солдат, которые водрузили Знамя Победы на рейхстаг в Берлине. Будущие избиратели уже осведомлены о принципе альтернативности, о тайном голосовании и кто является источником власти в нашей стране.   

Каждому участнику представилась возможность показать свой уровень эрудированности и скорость реакции ― только первые ответившие удостоились участия в финальной игре. 

По итогам викторины третье место в интеллектуальном состязании  заслужил ученик тридцатой школы  Константин Заикин, второе у Ильи Храмова из лицея  № 10. Абсолютным умником стал Арсений Махов  из шестнадцатой школы.

― Участвовал впервые и неожиданно  занял первое место. Приятно. Я знал тему предстоящей викторины, но специально к ней не готовился, ― признался победитель  Арсений  Махов. ― Все ответы  на базе изученной программы в школе плюс рассказы родителей о городе. Вопросы были средней сложности. Единственно, сложно было ответить  про основателя каменского музея - это я забыл. А вообще, я интересуюсь темой Великой Отечественной, поэтому участвовать в игре было интересно.

― Все участники игры, независимо от того стали  они победителями или нет, умники и умницы ― подчеркнула организатор конкурса, председатель городской территориальной комиссии Валентина Фадеева.  ―  В итоге девять финалистов получили замечательные подарки ― книги о Каменске, а главным призом стали кубки победителей.    

Пресс-служба администрации города.

Автор фото: корреспондент газеты «Каменский рабочий» Елена Коропа.

вернуться