Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.04.2015 На чаше весов законность и неформальный подход

Эксперты предлагают внести ряд изменений в постановление администрации города №534 «Об определении границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании город Каменск-Уральский». Вопрос обсуждался 10 апреля на заседании комиссии по оценке регулирующего воздействия нормативно-правового акта на деятельность субъектов малого и среднего бизнеса.

Инициатором проведения экспертизы действующего уже два года и не противоречащего федеральному законодательству постановления выступил Союз малого и среднего бизнеса. Несколько месяцев местная власть и бизнес ведут диалог, состоялся круглый стол с участием специалистов администрации города, прокурора, общественных организаций малого бизнеса и уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области. Свои предложения по корректировке постановления № 534 представил 21 владелец торговых объектов и кафе.

Примечательно, что предложения предпринимателей перекликаются с заключением экспертов ― специалистов отдела экономической политики во главе с его руководителем Ириной Бухаровой. Именно этот отдел уполномочен изучать и оценивать регулирующее воздействие постановлений администрации города или их проектов на деятельность малого бизнеса.

Сами эксперты, всесторонне изучив разработанный в 2013 году документ, считают, что в постановлении нужно предельно ясно прописать основные понятия и ограничительные нормы. В частности, по их мнению, необходимо ввести понятие «вход для посетителей», чтобы раз и навсегда покончить с сомнениями, считать или не считать хозяйственные ворота для въезда на территорию детского сада, школы или больницы входом для посетителей. Толковые словари русского языка не дают оснований ставить знак равенства между центральным входом и прочими калитками.

По мнению экспертов, в постановлении нужно поименно указать все объекты общественного питания, где разрешено торговать алкогольными напитками. Это позволит сохранить существующие кафе и рестораны, формирующие у населения культуру пития. В Каменске – Уральском этих заведений и так гораздо меньше, чем положено в расчете на 1000 жителей.

Вместо действующего сейчас максимального и минимального расстояния от входа в магазин до учреждений социальной сферы, эксперты рекомендуют установить только минимальное значение расстояния от входа в магазин или предприятие общепита до каждого объекта социальной сферы.

― У муниципалитета по законодательству нет рычагов влияния на открытие новых магазинов, частных медицинских кабинетов в многоквартирных домах, стоматологических клиник, фитнес ― залов, ― подчеркнула на заседании комиссии по оценке регулирующего воздействия Ирина Бухарова. ― Единый подход позволит малому бизнесу вкладывать инвестиции, развивать свое дело.

Сейчас границы прилегающей к социальным объектам территории, где запрещено торговать алкоголем, определяется от стены здания, если оно не имеет двора, либо от ограждения обособленной территории (двора детского сада или школы), по радиусу, без учета сложившегося годами пешеходного трафика. Математически все сделано правильно, но механизм расчета минимального и максимального расстояния сложный, а потому конфликтный, сделали вывод эксперты. Нужна унификация. Эксперты считают, что нужно определять минимальное расстояние, от границы собственности. Она может быть и от центрального входа в здание, и от входа на обособленную территорию (двор, стадион и т.д.).

Большинство членов рабочей группы по ОРВ согласились с аргументами экспертов о необходимости внести поправки в постановление администрации города №534 «Об определении границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании город Каменск-Уральский».

Результаты экспертизы постановления администрации города №534 и пакет предложений по внесению изменений в этот документ переданы разработчикам.

Вот как прокомментировала итоги обсуждения результатов экспертизы зам главы города Светлана Жукова:

― Диалог состоялся. Я считаю, для всех нас, кто участвовал в оценке регулирующего воздействия постановления об определении границ прилегающих территорий, где запрещено торговать алкогольной продукцией, он был полезным. Вывод напрашивается один: разрабатывая тот или иной проект, затрагивающий интересы самых разных групп населения Каменска - Уральского, органы местного самоуправления обязаны подходить взвешенно, просчитать и экономические, и социальные последствия принимаемых решений. В пользу неформального, вдумчивого подхода говорит и первый опыт оценки регулирующего воздействия, который мы приобрели за эти три месяца. Точку в этом вопросе – вносить поправки или оставить все без изменений — должен поставить глава города. Выслушав аргументы и разработчиков постановления №534, и экспертов. Я думаю, здравый смысл победит.

Елена Шеремет.

вернуться