Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

14.04.2015 В ночь с 24 на 25 апреля в Каменске пройдет «Библионочь»

библионочь - 2015Крупнейшая акция в поддержку чтения пройдет на более чем 1200 площадках в России, Украине и Беларуси и станет центральным событием Года литературы в России.  

24 апреля каменская БИБЛИОНОЧЬ стартует в 17 часов «Библиосумерками» в детских библиотеках. В этом году в акции примет участие не только центральная детская библиотека им. П.П. Бажова, но и детская библиотека им. Н.Островского и библиотека-филиал семейного чтения №12. Ребят ждет Пиратская сага, библиотечные квесты, кукольные спектакли, бал литературных героев и многое другое.

Но, по традиции, главной площадкой каменской библиотечной ночи станет центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина. В этом году наша «Библионочь» посвящена Году литературы и 120-летию кинематографа. Поэтому мы назвали ее «Литература и кино: Дневники времени».

Литература и кино – это тома и километры фантазий, грез, игры ума и отражений реальности, сценарии которой причудливо меняются с каждым новым витком времени.

Киноискусство всех стран с истории своего зарождения черпало необычайно много из классического наследия мировой литературы. И сегодня этот процесс продолжается, кино берет много нового и оригинального из художественной литературы. А литературный процесс усложняется и обогащается благодаря экрану.

Готовясь к «Библионочи», мы пригласили в гости екатеринбургского журналиста и драматурга Алексея Еньшина. 19 апреля, на встрече в клубе «Званый гость» мы постараемся вместе обсудить сложные и запутанные отношения литературы и кино, сложившиеся на сегодняшний день и выяснить: зачем нужны экранизации.

Есть еще одна замечательная дата в культурной жизни нашего Каменска – 30-летие городского киноклуба «Панорама». Этот клуб был основан в 1985 году. Сначала клуб базировался в одном из кинотеатров нашего города, в выставочном зале, затем кочевал по квартирникам, а последние годы обосновался в отделе литературы по искусству библиотеки им.А.С. Пушкина. Год назад в библиотеке поселился клуб тинейджеров под названием «КиноКаменск» – это группа молодых ребят, объединила также которых страсть к кино.

Именно киноклубы станут главными гостями первой части «Библионочи».

А вот во второй, ночной части «Библионочи» мы запускаем пилотный выпуск большого проекта«Музыка для чтения». Проект этот всем известен. Его интерпретация прошла и идет во многих библиотеках и не только. Это чтение литературных произведений под живую музыку.

«Музыка кино для чтения» – под таким названием пройдет литературно-музыкальный перфоманс, который готовят для «Библионочи» наши давние друзья и участники многих библиотечных проектов – кадеты Лицея милиции.

Завершится ночь грандиозным литературным концертом «Дыхание ветра» в исполнении известной каменской поэтессы Галины Рудницкой и популярного каменского музыканта Антона Рудницкого.

Начало «Библионочи» в 19 часов. Вход по пригласительным билетам.

***

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Впервые акция была инициирована в 2012 году самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране.

По информации Центральной городской библиотеки им. А.Пушкина

вернуться