Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

10.04.2015 На страже интересов собственников жилья

Жилищный кодекс РФ обязывает все организации, управляющие многоквартирными домами, до 1 мая 2015 года получить лицензию на осуществление этого вида деятельности. В Каменске-Уральском эта обязанность распространяется на шесть управляющих компаний. Руку на пульсе лицензирования каждой из компаний и информирования об этом собственников многоквартирных домов держит отраслевой орган по жилищному хозяйству.

Первой из шести компаний требование законодателя полностью выполнила УК «ДЕЗ», сообщил начальник отраслевого органа Игорь Кузнецов. Еще три ― УК «ЖСК», «Стройком» и «Комфорт» ― подали в Управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области заявление на получение лицензии, по срокам они успевают получить разрешительный документ.

Собственники домов, которыми управляют эти компании, узнали о подаче документов в ГЖИ из объявлений, которые в соответствии с требованием ЖК РФ, разместили на информационных досках МКД специалисты отраслевого органа по жилищному хозяйству. Уведомлять собственников о каждом этапе, связанном с лицензированием деятельности управляющих компаний, ― обязанность муниципалитета.

Две организации, управляющие многоквартирными домами, до сих пор не подали заявление в ГЖИ. В управлении каждой из них по одному дому.

― Количество домов не имеет никакого значения, деятельность управляющих компаний без лицензии с 1 мая 2015 года не допускается в принципе, ― подчеркнул Игорь Кузнецов. ― С 1 мая договоры с нелицензированной компанией на поставку тепла, воды, электроэнергии, на обслуживание общего имущества дома утратят юридическую силу, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Наша обязанность заранее предупредить об этом собственников, что отраслевой орган по жилищному хозяйству и сделал.

Обязанность собственников ― созвать общее собрание и определиться со способом управления своим многоквартирным домом: выбрать другую (лицензированную) управляющую компанию или создать ТСЖ. Есть третий способ ― непосредственное управление. Но в доме, где более 16 квартир, способ непосредственного управления исключен.

Допустить ухудшение условий проживания людей, из-за того, что управляющая компания не получила лицензию, отраслевой орган по жилищному хозяйству не вправе.

В многоквартирных домах есть как частное, так и муниципальное жилье. Собственником последнего является комитет по управлению имуществом.

Комитет, как и все другие собственники, уведомлен о том, что компания «Наш дом» не подала заявление в ГЖИ на лицензирование своей деятельности.

Игорь Кузнецов подчеркнул, что процедура принятия решений, в том числе собственниками многоквартирного дома, детально прописана в Жилищном кодексе.

За нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД предусмотрена административная ответственность (ст. 7.23.3 КоАП РФ). Деятельность без лицензии влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц ― от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

В случае неполучения управляющей компанией лицензии на осуществление своей деятельности в срок до 1 мая 2015 года.

Начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству отметил еще один важный нюанс, вытекающий из-за отсутствия у управляющей компании лицензии.

Если собственники решение о выборе способа управления не примут, либо примут, но не реализуют, или общее собрание не проведут (к примеру, из-за отсутствия необходимого для проведения собрания кворума), то в соответствии с Жилищным кодексом РФ орган местного самоуправления объявит о проведении открытого конкурса по отбору управляющей компании.

Пресс-служба администрации города.

вернуться