Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

10.04.2015 Как город готовится к празднованию Великой Победы

До главного праздника года остался ровно месяц. К 9 Мая готовится город, предприятия, организации, воинская часть, общественники, семьи ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Ход подготовки к самым крупным и значимым для Каменска мероприятиям, посвященным семидесятилетию Победы, был рассмотрен на расширенном заседании оргкомитета под председательством мэра Михаила Астахова.

― Наши отцы, деды и прадеды одержали победу над фашистской Германией. Из тридцати тысяч ушедших на фронт погибли десять тысяч. 47 тысяч умерли от непосильного труда и болезней, работая в тылу. Очень высокая цена. Поэтому все мероприятия, посвященные 9 Мая, должны быть запоминающимися, ― подчеркнул значимость праздника глава города Михаил Астахов.

Лес, парад и поющая площадь

5 мая в нашем городе впервые пройдет всероссийская акция «Лес Победы». Деревья памяти ― ели, сосны, рябины, дубы, а их более тысячи, ― высадят на улице Рябова. В акции примут участие работники предприятий и организаций, школьники, студенты, ветераны.

6 мая будет открыта мемориальная доска полному кавалеру ордена славы Юрию Петровичу Кашкину. Доску установят на доме по улице Добролюбова, где он проживал, сообщила о значимых мероприятиях заместитель главы города Татьяна Русских. 6 и 7 мая на центральной площади пройдет городской смотр строя и песни «Салют, Победа!».

7 мая в деревне Монастырка торжественно откроют новый мемориал погибшим воинам. В этот же день в театре драмы состоится городской торжественный вечер, посвященный Дню Победы. 8 мая у семи мемориалов пройдут традиционные праздничные митинги школьников.

9 мая у всех мемориалов состоятся митинги ― дань памяти горожанам, погибшим на полях сражений в 1941- 1945 годах. Кульминацией праздничного дня станет парад наследников Победы. Он начнется в полдень на центральной площади города.

― В шествии торжественным маршем пройдут одиннадцать военизированных расчетов. Пять взводов представят служащие воинской части 45123, по одному у отряда № 63 федеральной противопожарной службы, ветеранов внутренних войск, по две коробки у кадетов школы № 38 и учащихся лицея милиции, ― проинформировала заместитель главы города Татьяна Русских. ― Продолжат парад двадцать взводов члены патриотических, спортивных молодежных клубов, военная техника.

Закроют шествие участники акции «Бессмертный полк». До пятисот человек с портретами своих родственников-фронтовиков, тружеников тыла, узников.

Днем в центре города будет работать экспозиция военной техники. Для участников народных гуляний приготовят в полевых кухнях солдатскую кашу. С 19.00 на площади Ленинского комсомола состоится театрализованное представление «Поющая площадь». Всем жителям города представится возможность спеть с артистами известные песни военных лет.

Аккордную точку в праздновании поставит салют, залпами которого в 23.00 озарится небо над мототрассой «Юность». Будет проведено 396 выстрелов.

Большой праздничный концерт с фейерверком проводит 9 мая Синарский трубный завод, на площади Беляева.

Медали и праздничное оформление

Заблаговременно начали готовиться к Дню Победы и предприятия города. Особенно те, кто во время Великой Отечественной был удостоен высшей награды Советского Союза ордена Ленина - за героический труд. Это Уральский алюминиевый завод и Красногорская ТЭЦ, а также отмеченный орденом Трудового Красного Знамени Синарский трубный завод. Работники поздравляют бывших коллег-ветеранов войны и тружеников тыла, вручают им юбилейные медали и премии, в их честь организуют торжественные вечера с чаепитиями. Проводят на территории предприятий субботники, благоустраивают закрепленные территории, прилегающие к мемориалам. Скоро приступят к высадке цветов.

В начале мая на заводе по обработке цветных металлов высадят семьдесят елей. К участию в акции привлекут учащихся и ветеранов Ленинского поселка.

Глава города настоятельно рекомендовал поторопиться с праздничным оформлением плакатамии баннерами с юбилейной символикой Дня Победы, украсить внутренние помещения, проходные предприятий и территории поселков Трубный и УАЗ.

― До 24 апреля необходимо вручить юбилейные медали всем ветеранам и труженикам тыла. Их возраст дает себя знать, ― поставил задачи руководителям предприятий Михаил Астахов. ― День Победы обращён не только в прошлое, но и в будущее, поскольку это праздник единства и мощи России, поэтому организации праздничных мероприятий, посвященных 9 Мая, необходимо уделить особое внимание. Главный вопрос ― организовать доставку людей на парад Победы.

Пресс-служба администрации города.

вернуться