Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Апрель ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.04.2015 Управление ГОЧС Каменска-Уральского и 63-й отряд федеральной пожарной службы МЧС России по Свердловской области предупреждает!

Уважаемые горожане!

С 1 апреля по 30 апреля на территории города Каменска-Уральского и Каменского района проводится ежегодный Месячник обучения населения мерам пожарной безопасности. Уже   сем скоро наступят и бесхозных строений (в 2014г - 50) 1 автолестница и 19 человек л/снаступили традиционные дни наведения порядка на улицах города и на садовых участках.

Противопожарная служба и управление ГОЧС предупреждают:

Будьте внимательны и осторожны при сжигании мусора и прошлогодней травы. Сжигание мусора допускается только в специально отведенных местах, на расстоянии не ближе 50 метров до зданий и сооружений. Не оставляйте открытый огонь без присмотра. Обязательно залейте место сжигания мусора водой и не оставляйте золы и тлеющих углей. Во избежание возгорания не бросайте окурки и спички в сухую траву и кучи мусора.

Не разрешайте детям баловаться со спичками, разводить костры, жечь сухую траву и мусор. Все пожары, виновниками которых были дети, свидетельствуют о том, что взрослые недостаточно внимательны к ним. Основной причиной пожаров в это время является неосторожное обращение с огнем. Только с начала текущего года по этой причине произошло 15 пожаров, на которых 5 человек погибло, еще 2 получили травмы различной степени тяжести. Характерным примером таких пожаров стала трагедия в Хакасии, где от пала травы уже сгорело более 1200 частных жилых домов в 27 населенных пунктах, 23 человека погибло.

Не разводите костров в сухую ветреную погоду – огонь может быстро распространиться по строениям. Особенно это опасно на территории коллективных садов.

Помните: деревянный садовый домик может сгореть буквально за 10 минут.

Наибольшее количество пожаров в коллективных садах и частных жилых домах приходится на раннюю весну и осень. Именно в это время жители начинают наводить порядок на участке, сжигать прошлогоднюю траву и прочий мусор. Обычный ветер в этой ситуации может принести большую беду.

Не имея возле дома ни бочки с водой, ни элементарного противопожарного инвентаря, ни приставной лестницы, с помощью которой можно добраться до крыши или наоборот спуститься по ней и спастись от огня, по сути люди расписываются в собственной беспечности, но, к сожалению, осознают это слишком поздно. Более того, противопожарные разрывы между зданиями самовольно застраиваются, подъезды к домам и проезды между ними перегораживаются или отсутствуют вовсе, опашка территории не производится. Что же касается «пожарных водоемов», то они, как правило, находятся в таком «захламленном» состоянии, что больше напоминают грязные лужи.

Основными причинами пожаров в коллективных садах и частных жилых домах  являются:

  • неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора и сухой травы
  • нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления
  • нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования
  • неосторожное обращение с огнем при курении и в состоянии алкогольного опьянения

Поэтому, лучше все же вовремя задуматься над тем, какие правила безопасности не следует нарушать, чтобы в условиях тесного дачного общежития, не случилось беды.

  • убирая территорию, не сжигайте мусор и сухую траву, не высыпайте горячую золу и угли вблизи строений
  • не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами
  • обеспечьте наличие первичных средств тушения пожара: огнетушители, бочки с водой, ведра, ящики с песком, лопаты и багры, а также другой пожарно-технический инвентарь
  • обозначьте на видных местах таблички с указанием местонахождения пожарно-технического инвентаря 

Эти несложные правила позволят уберечь свой дом от пожара. Но если случилась беда, при любом возгорании необходимо немедленно вызывать пожарную охрану по телефону «01» (с мобильных телефонов БЕСПЛАТНО – 901 или 010 в зависимости от оператора связи, Би Лайн 001 или 112).

Сообщите, что горит, адрес, населенный пункт, улицу, номер дома, свою фамилию и координаты. После этого необходимо эвакуировать людей с места пожара, приступить к тушению подручными средствами и обеспечить встречу пожарных подразделений.

вернуться