Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

04.03.2015 Возвращают из небытия

В Каменске-Уральском продолжается работа по увековечиванию памяти красноармейцев, умерших от ран и болезней в 1941–1944 годах. Все они были привезены с фронта на санитарных поездах в эвакогоспиталь 3118 (школа №3), но не всех медики смогли спасти. Администрация города поддержала инициативных общественников и поисковую группу школы №3 по приданию кладбищу, где упокоены солдаты и офицеры, статуса воинского захоронения.

История этого захоронения поучительна. До 1952 года за кладбищем, где покоились тела красноармейцев, ухаживали. Оно находилось в ведении коммунальных служб. Со временем все сошло на нет. Немудрено, до 1965 года тема Победы в Великой Отечественной войне и победителей оставалась за кадром. Со временем архивы Горкомхоза были утрачены. А старое Ивановское кладбище пришло в запустение.

Благодаря инициативной группе любителей истории и поисковому отряду школы №3 в начале прошлого года началась работа по восстановлению имен фронтовиков, умерших от ран и болезней в эвакогоспитале 3118, а после реорганизации эвакогоспиталя 5229.

Знатоки истории города, работая со старожилами, установили место захоронения, решив увековечить память безымянных солдат и офицеров. Кропотливая работа в архивах позволила поисковикам третьей школы восстановить имена и фамилии 63 человек. Поиски продолжаются.

Муниципалитет занимался своим направлением – составлением реестра мемориальных объектов. Было принято решение – добиться, чтобы кладбище, где находятся останки солдат и офицеров, умерших от ран и болезней в эвакогоспитале, получило статус воинского захоронения.

Совместная работа с директором и руководителем поискового отряда школы №3 продолжалась не один месяц. Паспорт захоронения готов, но это не финал. У органов местного самоуправления нет полномочия, а значит, права присваивать статус воинского захоронения. Это можно сделать только совместными усилиями муниципалитета, военного комиссариата Свердловской области и министерства обороны РФ, говорит начальник отдела социальной политики Алина Новожилова.

Общественники тоже проделали большую работу – подготовили проект мемориала, сделали основание для стелы умершим от ран красноармейцам и саму стелу. На собственные средства. К 9 мая хотели бы этот мемориальный объект открыть.

Муниципалитет только за. На рабочем совещании, которое провела 3 марта зам главы города Татьяна Русских, решили усилия города и общественников объединить. Чтобы открытие состоялось, место воинского захоронения нужно благоустроить, сделать ограждение. Вице – мэр заверила инициативную группу, что начатое ими дело будет завершено, совместно. Старт зависит от погодных условий. Пока на кладбище снег, работы начнут не раньше апреля. В любом случае, воинское захоронение будет увековечено, для этого сейчас принимаются все усилия. В память о тех, кто был незаслуженно забыт. По чьей вине это произошло, судить не время. Главное – вернуть из небытия.

Пресс-служба администрации города.

вернуться