Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

23.03.2015 Как предпринимателям помогает область

60  субъектов малого и среднего предпринимательства из Каменска-Уральского получили в прошлом году поддержку Свердловского  областного фонда ФМП,  на общую сумму 25 млн. 115 тыс. рублей.

19 грантов предоставлено начинающим предпринимателям Каменска. По итогам  успешной защиты бизнес – проектов они получили 5 млн. 700 тыс. рублей.

Предоставлено две крупных субсидии: одна на развитие модернизации производства  в сумме 2 млн. 628 тыс. 398 рублей, другая на компенсацию части затрат первого взноса по договору лизинга – в сумме 1 млн. 076 тыс. 286 рублей.

Пять руководителей предприятий приняли участие в деловых  миссиях.13 субъектов малого и среднего предпринимательствав 2014 году получили поручительства областного фонда по банковским кредитам – на сумму 13 млн. 636 тыс. рублей.

Кроме того, 24 предпринимателя прошли бизнес-обучение (18 – по массовым программам и шесть – по обучающим мероприятиям для экспортеров).

– В этом году предприниматели города также могут претендовать на помощь Свердловского областного фонда. На реализацию региональной программы поддержки  малого бизнеса в областном бюджете предусмотрено 414 миллионов, – подчеркнула директор муниципального ФПМП Анна Лештаева. – Часть средств запланирована на  финансирование возвратных инструментов – увеличить на 36 млн. рублейгарантийный фонд, для субъектов малого бизнеса, у которых при получении  банковских кредитов поручителем выступил  областной фонд.  Будет увеличен микрофинансовый портфель – на 80 млн. рублей.

Из невозвратных мер поддержки предполагается сохранить субсидии Областного фонда  на модернизацию. Объем прежний – 137 млн. рублей. А вот на гранты начинающим предпринимателям в этом году будет выделено всего 14,5 миллиона,  в два раза меньше, чем в предыдущем году, сообщила Анна Лештаева. О приеме заявок на участие в защите проектов, специалисты муниципального Фонда проинформируют  дополнительно.

Согласно последней информации, озвученной на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области, в 2015 году будет введен ряд новых инструментов: субсидирование процентов по кредитам, субсидирование создания муниципальных промышленных парков (21 млн. руб.) и содействие развитию частных индустриальных парков (30 млн. руб.). Конечно, при реализации двух последних инструментов предполагается привлечение федеральных средств. Идеально, если такие парки будут строиться рядом с бизнес-инкубаторами, чтобы обеспечить весь жизненный цикл предприятия.

В этом году и муниципальный,  и областной фонд поддержки МСП продолжат работу по созданию условий для расширения рынка сбыта – компании и предприятия Каменска будут привлекать для участия в деловых миссиях и выставках, специализированных семинарах. Снова вернется такой инструмент, как субсидирование затрат на участие организаций  в выставках и ярмарках – на эти цели планируется выделить 4,5 миллионов рублей, акцентировала директор муниципального ФПМП.

Пресс-служба администрации города.

вернуться