Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.03.2015 Акцент на взаимодействие

Нужно продвигать внутригородскую кооперацию – считают представители малого и среднего бизнеса Каменска-Уральского. Об этом они заявили 19 марта на совещании Южного отделения Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, обсуждая итоги 2014 года.

Совещание проходило на площадке Синарского трубного завода, в формате обмена мнениями. Анализ ситуации в промышленности и экономике представили председатель Южного отделения СОСПП, управляющий директор СинТЗ Вячеслав Попков, управляющий Южным округом Николай Крупин, представители областного министерства промышленности, Уральской Торгово-промышленной палаты, предпринимательского сообщества города.

Для предпринимателей Каменска-Уральского было важно услышать о перспективах развития внутригородской кооперации, поэтому они обозначили болевые точки.

Председатель Союза малого и среднего бизнеса Южного округа Татьяна Рябова подчеркнула: для малого бизнеса очень важно найти свое место под солнцем – мастерские и цеха МСП должны быть оборудованы не в частных домах, а на промышленных площадках. Для этого необходимо создавать технопарки, арендная плата при этом должна быть разумной и приемлемой. Не менее актуально для МСП, считает Татьяна Рябова, найти рынок сбыта на территории города – это может быть выгодно и для крупных предприятий, так как снижаются затраты на транспорт.

Председатель РОО «Предприниматель» Алексей Горбунов обозначил другую серьезную проблему: отсрочка платежей. Существующая система позволяет крупным предприятиям платить по счетам более мелким фирмам лишь через три месяца, а иногда «старшие братья» позволяют себе не платить за услуги и изделия и гораздо дольше. Такой подход необходимо искоренить, считает предприниматель. И коллеги с ним солидарны.

Сроки отложенных платежей необходимо снизить до минимума, поскольку такая практика ведет к отсутствию оборотных средств, а кредиты сегодня взять почти невозможно, уверен и директор ООО ПКФ «Профснаб» Александр Баранов.

Президент Каменск-Уральской Торгово-промышленной палаты Владимир Воронов изложил свою позицию: «ТПП является оператором внутригородской кооперации. Будем пытаться контролировать систему расчетов, так как несвоевременность платежей может погубить любое малое предприятие». Не менее важно, по мнению Владимира Воронова, учиться: иногда руководителям малых предприятий просто не хватает опыта или компетентности для того, чтобы участвовать в электронных торгах и получать выгодные контракты. Поэтому в Каменск-Уральской ТПП в рамках утвержденной постановлением администрации города «Дорожной карты» по развитию кооперации будут обучать азам ведения бизнеса наши строительные фирмы, клининговые компании, металлообработчиков.

Директор ЗАО «Уралэлектромаш» Владимир Недзельский в завершение заявил: на территории предприятия есть свободные площади, и завод готов сдать их в аренду малым предприятиям.

Пока работа по созданию внутригородской кооперации только вступает в активную фазу, но перспективы для ее развития, безусловно, есть. Залог успеха во взаимодействии и взаимопонимании. В этом участники совещания уверены.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться