Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

17.03.2015 Город трудового подвига

Подростки в войнуРабота над  материалами, вошедшими в книгу «Каменск-Уральский в годы Великой Отечественной войны», практически закончена. Над книгой трудились известные в городе историки, краеведы, журналисты и писатели во главе со старшим научным сотрудником краеведческого музея Любовью Васильевной Зенковой. Впереди вёрстка и печать в типографии.

Авторы опирались на исторические источники, фотодокументы и газетные материалы. В книге представлены все стороны жизни Каменска-Уральского накануне и в период Великой Отечественной войны: большая и малая промышленность, строительство, транспорт и связь, образование, медицина, культура и спорт, коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание. 

Перед войной Каменск называли детищем сталинских пятилеток. Благодаря бурному промышленному строительству его население увеличилось в пять с лишним раз, а поселок получил статус города. К примеру, перед войной в городе работало 15 детских садов и 13 яслей, 20 школ, курсировал единственный автобусный маршрут «Каменск – УАЗ».

Великая Отечественная война сыграла в судьбе города, его экономическом и социальном развитии огромную роль. В книге приведены тысячи фактов, многие из которых долгое время были известны лишь непосредственным участникам тех событий. Они касаются истории заводов, освоения военной и гражданской продукции, конкретных людей. К примеру, летом – осенью 1941 года на Синарский трубный завод прибыло 7100 эвакуированных, половину после уплотнения местных жителей расселили по существующим баракам и домам, переоборудовали под жилье кладовки, кухни, подвалы. Таких примеров было много и по другим предприятиям.

Отдельная история об Уральском алюминиевом заводе в годы Великой Отечественной войны. Первый кремний – 109 тонн – здесь получили внепечным способом, потому что оборудование еще не подошло. Женщины научились производить крылатый металл, овладев чисто мужскими профессиями – литейщиков, анодчиков, электролизников, а в глиноземном цехе работали в основном мальчишки и девчонки в возрасте 14 - 16 лет. Благодаря хорошему обучению химии, физике, технологии производства, мастерам-наставникам и самодисциплине, подростки выпускали качественную продукцию.

Героических страниц в истории каждого предприятия, большого и малого, масса. В возведенном с нуля первом корпусе литейного завода, например, за одну неделю в морозную погоду рабочие установили и запустили более 100 единиц металлорежущего оборудования. В это сегодня трудно поверить.Но это было!

Мало, кто знает, что в Каменске-Уральском, хотя он находился за тысячи километров от линии фронта, было создано народное ополчение – четыре батальона, где обучали военным специальностям. Готовили автоматчиков, пулеметчиков, истребителей танков. Через этот всеобуч с декабря 1941 года прошло без малого четыре тысячи человек. Занимались строевой подготовкой, сдавали нормы ГТО. На фронт уходили, имея необходимые навыки, по крайней мере те, кто попадал в стрелковые соединения.

…Увлеченные историей родного города жители, уверена старший научный сотрудник краеведческого музея Любовь Зенкова, прочитают книгу «Каменск-Уральский в годы Великой Отечественной войны» с неподдельным интересом. Осталось лишь дождаться выхода этого энциклопедического труда из печати.

Елена Шеремет

вернуться