Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

12.03.2015 Когда в товарищах согласья нет

Как эффективно развивать в городе биатлонный спорт ― такой острый вопрос подняли на уровне области тренеры спортивной детской юношеской школы. 11 марта базу «Березовая роща» ― главную площадку лыжных гонок со стрельбой из винтовки ― впервые посетил председатель совета областной федерации биатлона, руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин. Вместе с главой города Михаилом Астаховым изучал суть обозначенной тренерами проблемы.

Асфальтированная освещенная лыжероллерная трасса со стрельбищем построена на областные и местные деньги в 2013 году. В строительство лыжно-биатлонного комплекса инвестировано более 54 млн. рублей. 37 миллионов вложено городом, остальные ― областью. Все необходимое для занятий воспитанников детско-юношеской школы олимпийского резерва биатлоном создано.

― Стрельбище оборудовано на двадцать огневых позиций, ― этого достаточно для проведения соревнований городского и областного уровня, ― сообщил о спортивном объекте начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов. ― База ежедневно открыта для лыжников и биатлонистов. Воспитанники детской юношеской спортивной школой тренируются бесплатно. В вечернее время активным спросом у каменцев всех возрастов и гостей города пользуется прокат лыж, каждые выходные проходят соревнования.

Пока одни ― спортсмены ― занимаются в прежних темпах, другие ― руководство ДЮСШ и базы ― пытаются улучшить существующие условия и внести свои коррективы. «Каменск-Уральский воспитал не один десяток великих спортсменов, чемпиона мира, поэтому нужно уделять должное внимание этому главному зимнему виду спорта, ― озвучил визитерам претензии тренер спортивной секции по биатлону ДЮСШ Александр Кузьмин. ― Дети сейчас не могут полноценно заниматься: стрельбище юридически не оформлено, не хватает оборудования, винтовок и мишеней».

Мнение тренеров разделяет и родительский комитет детей-спортсменов. «Наше предложение: деньги из городского бюджета, которые выделяются на подготовку лыжероллерной трассы, передать на баланс спортивной школы на секцию «Биатлон». Тренеры сами решат, куда лучше потратить эти деньги: на инвентарь, на соревнования, мишени или другое, ― считает один из представителей инициативной группы родителей.

― Трасса строилась с непосредственным участием тренера по биатлону, ― уточнил заместитель начальника управления по физкультуре и спорту Михаил Баренбаум. ― Лыжероллерная база открыта ежедневно для занятий, какой бы тренер не занимался. Единственная проблема ― нехватка патронов. Сейчас одновременно ведем работу по включению базы во Всероссийский реестр спортивных объектов и по получению лицензии. Это сложная, долгосрочная по времени процедура, требует соблюдения необходимых условий. Для этого нужно получить лицензию на стрельбище и оружейную комнату.

― Первым делом нужно решить организационные моменты, ― расставил точки над i медиатор Сергей Пересторонин. ― Разобраться со стрельбищем и базой. Оговорите сроки установки мишеней, они должны работать в полном объеме. Изыскивайте средства на патроны. Вижу, пока нет коммуникаций между федерацией, министерством и тренерами. Я против того, что детская спортивная школа является собственником спортивного объекта. С 2017 года в соответствии с Постановлением Правительства России будет учреждение спортивной подготовки вместо ДЮСШ. Это возможность тренерам сохранять контингент старше 18 лет. Нужно конструктивно решать эти вещи и результат.

Руководитель областной федерации биатлона поручил главе Каменска-Уральского взять под личный контроль лицензирование. «Пока не будет лицензии и оформленного стрельбища ― нет речи о развитии и поддержке, ― подытожил руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин. ― Главное ― чтобы был высокий результат».

― В организации должно быть согласие между тренерами, которые занимаются важным делом ― спортивным развитием детей, воспитанием будущих чемпионов, ― убежден глава города Михаил Астахов. ― Чем больше строится спортивных площадок, тем меньше детей проводит время во дворах, в сомнительных компаниях. Наша общая задача №1 ― правильно оснастить базу с учетом тренерского состава. Дети, которые посещают биатлонную секцию, должны не только ходить на лыжах, но и стрелять из достаточного количества винтовок.

Глава города дал руководству Центра по физической культуре и спорту две недели (до 1 апреля) для того, чтобы навести порядок в организации работы, внести, если необходимо, изменения в Устав.

Пресс-служба администрации города.

вернуться