Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

12.03.2015 Защищать Родину будут патриоты

Любовь к России, уважительное отношение к ее истории, к людям, которые эту историю творили, отдавая за Отечество свои жизни, уважение к государственным символам – не высокие слова, считают члены Общественной палаты Каменска-Уральского. А юбилей Победы в Великой Отечественной войне ― повод уделить максимум внимания патриотическому воспитанию детей и подростков в семье, детском саду, школе или техникуме.

Каменск всегда отличался комплексным подходом к воспитанию в молодежи в духе любви к Отечеству, отметил президент Палаты, кандидат исторических наук Геннадий Моисеев. В 1966 году опыт нашего города тиражировали на весь Советский Союз. А в свете последних событий в мире и в Украине, когда любыми способами оппоненты России стремятся к стиранию исторической памяти о героическом прошлом многонационального народа, о цене Победы, тема патриотизма приобрела небывалую значимость.

Традиции не утрачены. Наоборот, 70-летие Победы дало толчок новым инициативам и проектам, проинформировала членов Общественной палаты зам главы города Татьяна Русских. Работа ведется по шести направлениям, и по каждому есть результаты.

Впервые в истории города составлен подробный реестр всех мемориальных объектов – обелисков, памятников и мемориальных досок павших воинов, в апреле будет издан альбом с их описанием и фотографиями. Впервые за 70 лет после окончания Великой Отечественной войны идет работа по приданию статуса воинского захоронения кладбищу, где упокоены 213 солдат и офицеров, умерших от ран и болезней в эвакогоспитале, который в 1941 -1944 годах располагался в третьей школе. Ведется совместно-муниципалитетом, поисковым отрядом «Патриот» и инициативной группой краеведов. Имена 63 красноармейцев уже установлены. Открыть мемориал планируют в конце апреля.

Близится к завершению реконструкция обелиска в деревне Монастырка. Это тоже совместный проект, под руководством главы и специалистов администрации Красногорского района, при активном участии благотворителей, жителей деревни, школьников и руководителя поискового отряда «Возвращение» Алексея Кузнецова. Открыть обелиск планируют после 20 апреля.

Через непосредственное участие людей в таких проектах и воспитываются патриоты, заявила на заседании Общественной палаты зам главы города Татьяна Русских.

Важным инструментом воспитания уважения к истории страны, города и своей семьи является акция «Бессмертный полк». Она вызвала широкий отклик у жителей разных возрастов. Каменцы активно заказывают изготовление фотографий прадедов – фронтовиков и тружеников тыла. Точное количество участников акции пока не назовет никто, но судя по заявкам, их будет очень много. Формируется отряд волонтеров, которые помогут организовать шествие участников от акции 9 мая, с центральной площади до памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину.

С 19 февраля идет вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, блокадникам и малолетним узникам KZ. Из 3669 наград вручено 268. В церемонии участвуют и школьники, и студенты.

Продолжается подготовка к главному событию ― параду Победу, участниками которого станут девять военных расчетов и 25 взводов, объединяющих членов военно-патриотических клубов города.

Татьяна Русских отметила, что подготовка к Юбилею идет по всем направлениям, в том числе по изданию книг, повествующих о вкладе города и его жителей в разгром гитлеровской Германии. Книга воспоминаний тружеников тыла «Война была у каждого своя» отдана в печать, антология стихов «Вечный огонь» тоже. Книга «Каменск-Уральский в годы Великой Отечественной войны» верстается.

Огромный пласт работы по воспитанию любви к Отечеству, по изучению истории войны, в том числе на примере родного города проводят педагоги детских садов и школ. Об этом членам Палаты подробно рассказала начальник управления образования Ирина Малашенко. Важную роль играют школьные музеи, их в городе 25. Неизгладимое впечатление на учеников произвела передвижная выставка артефактов, привезенных депутатом Александром Кукариным и поисковиком Алексеем Кузнецовым с места боев Уральского добровольческого танкового корпуса в битве за Орловский плацдарм, отметила Ирина Малашенко.

Общественные эксперты, выслушав информацию о реализации городской программы патриотического воспитания, оценили проделанную работу положительно. Двое членов Палаты – организатор проекта «Формула смелости» Владимир Давыдов и руководитель спортивно –технической школы Антонина Голошейкина ― знают о том, как эта программа выполняется на практике, изнутри. Их мнение ― патриотические акции, соревнования, военизированные эстафеты, смотры строя и песни в Каменске проводятся не для галочки, оставляют глубокий след в душах детей.

Позиция Общественной палаты по патриотическому воспитанию подрастающего поколения такова: в городе должен быть создан орган по делам молодежи, занимающийся этим вопросом непосредственно и профессионально.

― У нас с вами единый подход, ― поддержал экспертов глава города Михаил Астахов. ― Предложение о создании центра молодежной политики было внесено в думу. Депутаты отклонили. Время диктует, многолетний опыт комсомола убеждает, а события в Украине наглядно показали, ― центр по работе с молодежью городу очень нужен, чтобы не упустить подрастающее поколение.

В ходе обмена мнениями выяснилось, что членов Палаты по-прежнему волнует вопрос ― о присвоении Каменск-Уральскому статуса города воинской славы. Работа эта началась в 2013 году, идет небыстро, но при активном участии руководителей областного совета ветеранов шаг за шагом движется вперед, проинформировал коллег Геннадий Перелешин.

Волнует общественников и такой вопрос, как уход за могилами ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, у которых в городе не осталось родственников. Мэр Михаил Астахов с ними солидарен. В итоге решили изучить его более детально, с участием специалистов УГХ и найти приемлемое решение.

Елена Шеремет.

вернуться