Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

12.03.2015 Самообман выливается в мизерное денежное пособие

13.6% каменцев трудоспособного возраста за прошлый год не перечислили за себя ни копейки страховых взносов в Пенсионный фонд. Учитывая, что будущая пенсия формируется сегодня за счет взносов, отчисляемых с белой заработной платы, 16200 горожан себя такого права лишили. Каждый третий индивидуальный предприниматель перечислил страховые взносы с минимальной заработной платы, а каждый четвертый не сделал этого вовсе, сообщила журналистам начальник управления Пенсионного фонда по Каменску-Уральскому и Каменскому району Людмила Медведева.

Во что выливается для потенциальных пенсионеров уклонение от уплаты страховых взносов ― догадаться несложно. В мизерные денежные пособия. И таких примеров, говорит Людмила Медведева, становится все больше. Общая сумма выплаченных за прошлый год пенсий ― социальных, по старости, выслуге лет, по инвалидности и по потере кормильца ― более 9.6 млрд. рублей. Собрано намного меньше ― 5.9 миллиарда.

Ситуация только усугубляется. За январь ― февраль работодатели нашего города перечислили страховых взносов на 705 млн. рублей, а сумма февральских выплат, с учетом индексации пенсий на 11.4% ― 912 миллионов. С первого апреля грядет индексация социальных пенсий, а с первого августа ― вновь всех остальных.

Все это доказывает, что проблема неформальной занятости горожан в возрасте от 18 до 54 лет на самом деле стоит остро. Она бьет в первую очередь по тем, кто официально не трудоустроен и никак в правовом отношении не защищен. Пенсионная реформа, начавшаяся с января 2015 года, позволяет через личный кабинет застрахованного лица любому гражданину РФ отслеживать все начисления страховых взносов, иначе говоря, держать своего работодателя в тонусе. Но выбор вариантов формирования пенсионного капитала ― за самими гражданами, отметила Людмила Медведева.

О своей деятельности перед Пенсионным фондом отчитываются 2662 организации (74%) и 1024 предпринимателя (87%), осуществляющие свою деятельность на территории нашего города. Намного меньше, чем зарегистрировано. Более того, из года в год ряды плательщиков тают. Не только по причине нежелания перечислять страховые взносы во внебюджетные фонды, под предлогом их большой величины.

Федеральные сети, в которых трудятся многие горожане, отделения и дополнительные офисы кредитных организаций, промышленные предприятия перечисляют взносы во внебюджетные фонды по месту регистрации, за пределы не только нашего города, но и региона. Потому разрыв между суммами пенсионных выплат и собираемых взносов неуклонно нарастает. До 2009 года Каменск – Уральский был самодостаточной территорией, теперь, дотационной.

И наш город здесь не является исключением из правил. Чтобы ситуацию выправить, в январе создана межведомственная рабочая группа по неформальной занятости, под руководством зам главы города Светланы Жуковой. Взаимодействие с управлением Пенсионного фонда России, государственной инспекцией по труду, центром занятости и налоговой инспекцией позволяет иметь всю необходимую информацию о юридических лицах и ИП, по отчислениям страховых взносов в том числе.

Каждые три месяца, после того, как субъекты малого предпринимательства сдают ежеквартальный отчет в ПФР, сведения обновляются. Сокрытие реальных доходов очевидно, в итоге оно делает заложниками и владельца бизнеса, и его работников, убеждены специалисты Пенсионного фонда. Примеров, когда за плечами два и три десятилетия трудовой деятельности, а пенсию, поскольку взносов в ПФР не поступало, человеку начисляют минимальную, по городу хоть отбавляй. И на пресс-конференции их тоже приводили.

Руководителей организаций и ИП сейчас активно побуждают идти по пути легализации заработной платы и официального трудоустройства персонала. На это нацелена деятельность межведомственной рабочей группы по неформальной занятости. Но в первую очередь заинтересованность и неравнодушие к судьбе своего пенсионного капитала должны проявить сами работники, убеждена начальник управления ПФР по Каменску-Уральскому и Каменскому району. Это 16200 горожан, о будущей пенсии которых работодатели, увы, не думают.

Елена Шеремет.

вернуться