Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

27.03.2015 Рисков нет. К паводку готовы

Подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья стала главной темой заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям 26 марта, под председательством и.о. главы города Сергея Гераскина. Собственники гидротехнических сооружений проинформировали КЧС о том, что уже сделано и что предстоит.

По прогнозам прохождения весеннего половодья в этом году, в Каменске реки вскроются в начале апреля. Весеннее половодье продлится до месяца, уровень воды в реках повысится на полтора – два метра.

Все необходимые организационные мероприятия в период весеннего половодья определены Постановлением администрации города.

13 марта работники управления ГОЧС пробурили 296 лунок на Исети , в районе деревни Кодинка, где в период паводка, хоть и не каждый год, но наблюдается затор льда.

Теоретически подтопление домов на территории города возможно на двух участках: на реке Исеть в деревне Кодинка могут попасть пятнадцать домов, семь из них используются как дачи, пять жилых и три нежилых помещения. В Старом Каменске по ул. Мостовая могут пострадать три дома. 23 человека, проживающие в зоне вероятного подтопления, предупреждены. Дороги в этот период не затапливаются и жизнедеятельность населения не нарушается, эвакуация не планируется, доложил об обстановке главный специалист управления ГОЧС Александр Ходенко.

На предприятиях-собственниках гидротехнических сооружений (ГТС) созданы соответствующие комиссии, проведены предпаводковые обследования, выполнены необходимые работы для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. До 1 апреля будет завершен комплекс мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод.

Мониторинг обстановки на водоемах проводится ежедневно.

– Сейчас сброс воды в Исети находится на уровне зимнего режима – двадцать кубометров в секунду. Только со второй декады апреля ожидают увеличение. Такой уровень не представляет опасности для населения города, – подчеркнул директор ОАО «Водоканал» Сергей Глазунов. –- Все оборудование проверено и находится в рабочем состоянии.

Судя по запасам воды в полях и лесах, паводок будет несильным, – оценил ситуацию главный инженер Красногорской ТЭЦ Сергей Понкратов.

– Главное сегодня для всех предприятий и ответственных лиц – обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод через плотины, чтобы избежать подтопления и заторов, – акцентировал председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, и.о. главы города, Сергей Гераскин. – С нашей стороны должен быть, как и в предыдущие годы, жесткий контроль за состоянием воды в районе Арамиля.

Предприятиям, осуществляющим водозабор из рек Исеть и Каменка для водоснабжения и технологических нужд, председатель КЧС порекомендовал усилить контроль качества воды лабораторными подразделениями.

Пресс-служба администрации города.

вернуться