Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

13.03.2015 Ждем ледоход

15 новости 13.03 - 115 новости 13.03 - 215 новости 13.03 - 315 новости 13.03 - 4Противопаводковые мероприятия проводят в эти дни специалисты городского управления ГО ЧС в Каменске-Уральском. Плюсовые температуры стали причиной того, что толщина льда уже сегодня значительно  уменьшилась и паводок, по прогнозам синоптиков, в этом году начнется недели на две раньше, чем обычно.  

Подтопление  жилых домов на территории Каменска-Уральского возможно на двух участках: на реке Исеть в деревне Кодинка и на Каменке в старой части города. В Кодинке в зону подтопления в 2012 году попали 15 жилых домов. Девять из них используются как дачи, то есть владельцы здесь постоянно не проживают. Тогда воздействию паводка подверглись хозяйственные постройки, бани, заборы. Как говорят сами жители, в домах воды не было. Не было и больших разрушений. Но уровень реки – на участке от моста на Южном обходе до поворота реки – поднялся  на несколько метров.    

Владелец одного из домов в Кодинке Николай Ярославцев говорит:

– Наблюдаем за паводком здесь с 1978 года. Очень сильный ледоход бывает периодически раз в пять-шесть лет. Когда образуются заторы перед поворотом, лед ломается и льдины выбрасывает на берег. Так в 2012 году и было. Вода дошла до уровня гаража – почти до дороги. Поломало заборы.  А весь огород был покрыт ледяными глыбами – потом они растаяли.  Так как дом используется под дачу – ничего особенно не пострадало.

– Чтобы предупредить возможную чрезвычайную ситуацию на данной территории, было решено на этом участке реки перед поворотом пробурить лунки, – пояснил главный специалист городского управления ГОЧС Александр Ходенко. –  Всего нужно пробурить около 300 лунок на расстоянии от 1,5 до 2 метров – для того, чтобы лед таял более активно. Тогда большого скопления льда на повороте не будет. А значит, удастся избежать возможного подтопления строений.    

На Каменке в зону подтопления попадают три дома. В них постоянно проживает 6 человек.  Но там паводок проходит без особых проблем.  Препятствием для воды могут стать только  упавшие деревья, как это было в прошлом году. Тополь упал поперек течения,  и образовался затор. Чтобы убрать дерево, прибыли специалисты ГОЧС. А падают деревья здесь из-за …бобров.  

В Кодинке сотрудники ГОЧС  параллельно с выполнением  противопаводковых работ на реке вновь провели профилактическую работу с населением: жителям близлежащих домов раздали памятки «Осторожно: лед!» и «Что делать, если вы провалились под лед». Детям посоветовали познакомить с их содержанием родителей, соседей, одноклассников.   

Госинспектор по маломерным судам Владимир Палкин констатирует:

– Профилактические беседы о поведении на льду проводим всю зиму. Сейчас, когда плюсовые температуры бывают ежедневно, обстановка осложнилась.  Бывает и так: утром уходят рыбаки на рыбалку, а возвращаются домой не все. Лед становится тонким, провалиться очень легко.  Опасность выросла в несколько раз.  Поэтому беседы о правильном поведении проводим со всеми, кто проживает рядом с водоемами, с пенсионерами, с детьми. Не стоит рисковать своей жизнью ради удовольствия или для того, чтобы сократить путь. Тонкий лед – это очень опасно.

Пресс-служба городской администрации

вернуться