Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

06.02.2015 Валерий ПЕРМЯКОВ: «Покупаю наше, местное»

ГД_Гаффнер

Экономические санкции против России вновь заставили вспомнить о продуктовой игле, с которой не может «соскочить» страна. К примеру, Свердловская область не способна самостоятельно обеспечить свои продовольственные потребности даже наполовину. Если молока и сыра уральцы производят 54% от потребности, то мяса говядины – лишь 20%. Не лучше ситуация в некогда успешных птицепроме и овощеводстве региона.

Этой информацией поделился с каменцами депутат областного Заксобрания Илья Гаффнер, уполномоченный партией «Единая Россия» проконтролировать цены в магазинах области. В Каменске парламентарий побывал в «Солнечном» вместе со спикером городской думы и главой города.

Особых претензий к руководству супермаркета у лидера партийного проекта «Народный контроль» не оказалось: цены здесь в пределах дозволенных. Но без последствий визит, похоже, не останется. Проверяющие увезли с собой пачку масла пышминского производителя за 56 руб., которую  Гаффнер решил отправить на экспертизу. Если низкая цена объясняется составом, далеким от информации на упаковке, производителю грозят неприятности.

- Мониторинг цен подтверждает определенный сговор производителей. С чего бы, например, грече подорожать, если дефицита ее нет. Потребляет страна 550 тыс. тонн, а произвели в прошлом году 750, в позапрошлом - 850. Надеюсь, обращения в антимонопольную службу дадут результат. Потому что уверен: на цены в Каменской торговле влияют в первую очередь поставщики. Местные предприниматели – не рвачи, они отлично знают,  что доход у каменцев невелик. Какой смысл задирать цены – чтобы товар пропадал? - прокомментировал инспекцию в «Солнечном» Валерий Пермяков.

Председатель думы напомнил о годах, когда при низких ценах полки и витрины городских магазинов были практически пусты, за счастье были консервы «Завтрак туриста». Сегодня наполнить авоську продуктами может покупатель с кошельком разной толщины. Спасибо за это – каменским предпринимателям. Не надо забывать об этом, заставляя торговлю держать минимальные наценки.

- Я согласен с депутатами аграрного комитета Заксобрания, которые в условиях кризиса предлагают Госдуме законодательно сократить разрешенную торговую наценку на социально значимые товары с 30 до 10%. Российское правительство внесло в контролируемый список 24 самых востребованных товара. Это дает людям потребительские гарантии. Но еще более значимо другое законодательное решение – федерация делегировала области право дотировать сельхозпереработчикам процентную ставку по банковским кредитам. Это поможет молокозаводам и хлебозаводам, мясокомбинатам сдерживать отпускные цены, - сообщил Валерий Пермяков.

Илья Гаффнер подтвердил, что Заксобрание планирует принять окончательное решение о субсидиях в начале марта. И воспользовавшись присутствием в «Солнечном» журналистов, призвал их пропагандировать областной проект «Выбирайте наше, местное». К слову сказать, семья председателя каменской думы давно уже заполняет холодильник продукцией окрестных фермеров.

- Мясо покупаем на рынке в поселке трубников у катайских фермеров, они выращивают свой скот и делают отличное сало, печеночную колбасу. Давно знаю и уважаю этих людей. Как и овощевода из Кислово, который возит свою продукцию на ленинский рынок. Здесь же продает вкусную «молочку» хозяйка из Маминского. Аргументы насчет антисанитарии критики не выдерживают: фермеры знают, что их доход определяет качество продуктов. Именно таких кормильцев должна поддерживать власть. И кризис должен стать для фермерства стимулом развития, - убежден Валерий Пермяков.

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.

вернуться