Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

06.02.2015 Быть – не быть карантину?

Каменск-Уральский на пороге объявления карантина по гриппу  и ОРВИ. За эту февральскую  неделю число заболевших достигло 1552 человек, преимущественно (65%) дети  до 14 лет.  Всплеск  стал  поводом для внеочередного заседания санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК).

О серьезности ситуации с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями и  гриппом говорит медицинская статистика. Третью неделю подряд  количество инфицированных прирастает на 30%. В восьми детских садах закрыто 11 групп, в десяти школах 21 класс.  Чтобы разорвать круг распространения ОРВИ и гриппа врачи – эпидемиологи и предлагают ввести карантин, объясняя это тем, что ограничение общения больных и здоровых людей, особенно детского возраста, усиленные меры профилактики ОРВИ и гриппа  в семье, детском саду, школе и других местах массового пребывания не позволит инфекции распространяться семимильными шагами.

Позиция санитарных врачей в этом вопросе жесткая, вплоть до  отстранения в период карантина от работы взрослых, которые не привиты от гриппа,  а дошколят от посещения детского сада. На заседании СПК ее озвучил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Дмитрий Козловских.  По мнению зам главы города Татьяны Русских, профилактические меры должны быть реализованы, но без ущемления трудовых прав работающего населения.

Стоит отметить, что 40%  жителей города прививки от гриппа поставили своевременно, укрепив защитные силы организма перед натиском вируса.  Наиболее уязвимыми на фоне его активности эпидемиологи считают работников сферы торговли и общественного питания, поскольку среди них вакцинацию  не прошел каждый четвертый, а основной путь распространения  этой вирусной инфекции – контактно-бытовой.  Ну, и конечно, дети. Они, судя по статистике последних недель, заболевали  в десять раз чаще, чем взрослые.

Члены СПК под председательством зам главы города Татьяны Русских приняли решение, предусматривающее целый комплекс профилактических мер, включая  ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей и персонала, ограничение посещения  родственниками  учреждений с круглосуточным пребыванием.

 Руководителям детских садов, школ,  учреждений дополнительного образования, больниц,  санаториев – профилакториев рекомендовано соблюдать температурный режим  в  помещениях, режим проветривания, проводить регулярно текущую дезинфекцию,  соблюдать в случае карантина масочный режим.

 Меры неспецифической профилактики – от влажной уборки помещений,  закаливающих процедур, употребления лука, чеснока  до рационального питания с использованием овощей и фруктов, соков тоже никто не отменял.

Пресс-служба администрации города.

вернуться