Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

06.02.2015 Каменский театр на чемпионате России!

Драма № 3 Король Лир 1Драма Номер Три вошла в шорт-лист всероссийского Фестиваля малых городов России со спектаклем «Король Лир». Театральный форум состоится в июне в Подмосковье. Время и место уточняются.

Театр из Каменска-Уральского участвует в российском смотре театров провинции уже третий раз. В сентябре 2008 года он показывал спектакль «Зелёная зона». Вячеслав Соловиченко тогда был признан лучшим исполнителем мужской роли. Второй раз жюри форума увидело «Бесприданницу», поставленную московским режиссёром Артемием Николаевым.

«Король Лир» – первая совместная работа театра и востребованного режиссёра из Кирова Юлии Батуриной. Она же является автором сценографии, основа которой – висящие на канатах старые вёдра. Костюмы же, в отличие от вёдер, отнюдь не старые. Все персонажи шекспировской трагедии одеты в стиле Бриони. Эта марка востребована в среде современной финансовой и политической элиты. Идею современно одетого Шекспира воплотила в жизнь ведущий пермский кутюрье Елена Королёва.

Фестиваль театров малых городов является частью обширной федеральной программы по поддержке провинциального театра в Российской Федерации. Её штабом и координационным центром является московский Театр наций, которым руководит востребованный кино- и театральный актёр Евгений Миронов. Благодаря стараниям его команды поддерживается активное взаимодействие и взаимообмен в театральном пространстве России. Евгений Витальевич помогает провинции не только фестивалями и семинарами, но и вполне конкретным продвижением. Так, на прошедшем год назад во Пскове расширенном заседании президиума Совета по культуре и искусству при Президенте РФ он привлёк внимание Владимира Путина к каменскому театру, отметив, что коллектив очень интересно работает в последнее время и что «такие проявления нужно только поощрять. Это зёрна, из которых потом вырастают настоящие коллективы. А это значит, что эти коллективы ездят по области, по районам, и получается, что они объединяют культурным образом всю территорию (России)».

Подробнее
Савелий Гордый

Фото Алексея Фадеева

вернуться