Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

25.02.2015 Легальные доходы – уверенность в будущем

Четверо недоимщиков отчитались в уплате налогов, не дожидаясь заседания межведомственной комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета города. Суммы долга ― от 63 до 817 тысяч рублей. В общей сложности в городскую казну вернулось более миллиона рублей.

По итогам 2014 года предприятия города показали убытки ― 305 миллионов рублей. Выяснение причин убытков по итогам финансово-хозяйственной деятельности стало главной темой заседания межведомственной комиссии. Практически все представители предприятий приводят в оправдание одни и те же аргументы: рост цен на топливо, коммунальные услуги, отсутствие или снижение количества заказов, для предприятий торговли ― давление региональных торговых сетей, для пищевиков - повышение цен на сахар, муку, крупы и другие продукты. Пути выхода каждый ищет самостоятельно. Работать в минус никто не заинтересован.

Не менее острым остается вопрос по заработной плате. Сегодня минимальная заработная плата в Свердловской области составляет 7070 рублей. На деле, судя по отчислениям НДФЛ, работодатели платят иногда по четыре ― пять тысяч. Объяснения традиционные: либо работники заняты неполный день, либо работают по совместительству. Однако низкие официальные цифры заработной платы ― это всегда повод для проверки, тем более что с начала этого года вопросы «серой» заработной платы становятся зоной особого внимания не только фискальных органов. Государство усилило контроль за отчислением работодателями платежей по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования.

Руководители ряда организаций, рассказывая о причинах низких зарплат, внесли такое предложение: подключить административный ресурс, чтобы не пускать в город иногородних конкурентов. В большей степени это относится к строительной отрасли. Небольшие ремонты в бюджетных организациях и частных домовладениях помогают им еле-еле сводить концы с концами. В то время как большая часть строителей работают нелегально либо официально, за мизерную зарплату.

Пример из жизни: работник одного из городских малых предприятий купил квартиру и решил вернуть полагающийся ему по закону подоходный налог. Но не смог, так как в налоговой инспекции ему сообщили, что работодатель НДФЛ до сих пор не заплатил. Печальная участь ждет тех, кто получает «серую» заработную плату: ведь и пенсию они получат по минимуму, напоминают специалисты.

Комиссия по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета продолжает работать в прежнем режиме. В составе ― представители налоговой инспекции, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, комитета по имуществу, Контрольно-счетного органа администрации города, экономисты, финансисты. Курирует работу комиссии зам. главы города по экономике Светлана Жукова.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться