Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.02.2015 Заниматься профилактикой дешевле

Эпидемиологическая  ситуация требует активного  экспресс-тестирования населения на ВИЧ. Этот и другие пути предупреждения распространения вируса стали предметом обсуждения на межведомственной комиссии по профилактике инфекционных заболеваний. Курирует ее работу заместитель главы города Татьяне Русских.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Каменске-Уральском, и в целом по области, остается напряженной. 1668 человек с таким диагнозом зарегистрировано на территории города,  260 –  в прошлом году.

60% ВИЧ-инфицированных – это бывшие или настоящие наркоманы, 40% людей заразились половым  путем. Растет заболеваемость среди работающего населения. Таковы данные медицинской статистики.

Есть важный положительный момент: за 2014 год не было ни одного ребенка, заразившегося вертикальным путем передачи (от матери к ребенку через грудное молоко). За период беременности женщина трижды сдает анализ на вирус, вместе с ней должен сдавать кровь на скрининг и будущий отец ребенка. К сожалению, последнее бывает крайне редко. 

– Тем не менее, прогноз остается неблагоприятный. Общее количество горожан,  инфицированных вирусом иммунодефицита, будет увеличиваться, – вынесла свой вердикт заведующая филиалом областного центра СПИД Лариса Аренская. – Растет половой путь передачи.

На заседании межведомственной комиссии субъекты профилактики подтвердили общее мнение: медработникам нужно увеличивать количество и качество проводимых скрининговых исследований, своевременно назначать терапию, которая позволяет снижать количество вируса. «Если ВИЧ-положительный принимает антиретровирусную терапию, но продолжает незащищенные половые контакты, то вероятность заражения ретровирусом снижается в тысячи раз», – акцентировала Лариса Аренская.

В нашем городе из 1668 ВИЧ-положительных жителей каждый третий принимает пожизненную терапию. 358 человек  нуждается в ней, 88 умышленно отказались – не хотят принимать. К слову, на лечение одного ВИЧ-инфицированного в год государство выделяет 107 тысяч рублей.

Мнение профессионалов: в первую очередь необходимо проводить  анонимное экспресс-тестирование на выезде, на предприятиях и в организациях. Одна из эффективных мер, по мнению заведующей ОЦ СПИД – это СМИ, в частности бегущая строка на телевидении с призывом сдать кровь на скрининг, баннеры с важной информацией, социальной рекламой на улицах города.

– Ситуация в нашем городе по Южному округу не худшая, в этом большая заслуга субъектов профилактики, которые входят в состав межведомственной комиссии. Опускать руки не надо, – подчеркнула  заместитель главы города Татьяна Русских. – Мы должны говорить не столько о вирусе иммунодефицита человека, сколько делать упор на здоровом образе жизни – главной профилактике смертельной инфекции. Предприятиям рекомендуемразместить  информационные баннеры, ориентировать работников на то, чтобы периодически проходили экспресс-тестирование.

Для проведения профилактической работы с представителями групп риска вице-мэр порекомендовала медработникам областного центра СПИД обеспечить буклетами  сотрудников межмуниципального отдела полиции и межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Эта продукция пригодится в работе с теми, кто задержан за сбыт опасных для здоровья людей веществ.

Пресс-служба администрации города.

вернуться